Специалисты законсервируют и заменят крышу "башни Пушкина" в Аккерманской крепости

Специалисты законсервируют и заменят крышу
24 января 2017 | 11:01 | 0

Глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский и историк Андрей Красножон проинспектировали ход ремонтных работ северной стены и проверили состояние башни №2 Аккерманской крепости, которая из-за сильных осадков начала разрушаться. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

 

И.о. руководителя КП "Фортеця" Александр Морозов, выразил обеспокоенность по поводу просадки моста Килийских ворот и восстановление рва. Также А.Морозов обсудил с председателем облсовета вопрос освещения крепости и подсветки памятника в ночное время.

 

В ходе выезда наибольшее беспокойство у А.Урбанского вызвало состояние "башни Пушкина". Глава облсовета поручил законсервировать объект и подготовить проект замены крыши башни.

 

"В Аккерманской крепости закончили один из этапов противоаварийных работ в башне, которая начала проседать. Местами сооружение покрылось трещинами и могло обрушиться. Спасать ее начали еще в октябре прошлого года. На противоаварийные реставрационные мероприятия по реконструкции крепости из областного бюджета было выделено 7 млн грн. Также начато укрепление самой проблемной часть стены – Северной, которую регулярно подтапливает со стороны лимана. Все этапы работ по спасению крепости от разрушения планируется завершить до начала лета. Благодаря тому, что Аккерманская крепость из общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области была передана в хозяйственные руки управления территориальной громады города Белгород-Днестровский, будут выполнены все необходимые работы", – сказал А.Урбанский.

Всего 0 комментариев

Архив