Потерявший во время боя за Марьинку ноги боец из Одесской области просит наградить сослуживцев

Потерявший во время боя за Марьинку ноги боец из Одесской области просит наградить сослуживцев
3 июля 2015 | 10:38 | 0

Потерявший после боя за Марьинку ноги боец из Николаевского района Одесской области Виктор Жуков просит наградить сослуживцев, которые вытащили его с поля боя после ранения. Об этом он рассказала информагентству "Трасса Е-95".

 

"После ранения, даже не знаю почему, сознание я не потерял и хорошо помню, как мои однополчане оказывали мне под обстрелом первую медицинскую помощь. Хочу их всех поименно перечислить: это командир нашего отделения Паевский Евгений, который первым начал расчищать проход, чтобы к нам пришла помощь, а также Завьялыч Михаил и Яновский Владимир, которые укололи мне противошоковые уколы, наложили жгуты и перевязали. Было очень сложно морально, но ребята, ни отходили от меня, ни на шаг, поддерживая меня морально. Просил бы командование, если оно прочитает мою историю найти возможность представить этих ребят к наградам. Поверьте, они это заслуживают своей службой", - рассказа В.Жуков.

 

Он добавил, что позже ему помогали медики.

 

"Потом к нам прибыли медик нашого батальона, позывной Шаман, его ко мне привел сержант Паевский. Погрузив меня на плащ-палатку, они еще целый километр несли меня под обстрелом к автотранспорту", - вспоминает В.Жуков.
В.Жуков попал в Марьинку в начале мае. В составе своего подразделения получил задачу прикрывать блокпост 6-1 и не пропускать разведгруппы боевиков.

 

"В преддверии 9 мая все отчетливее понимали, что скоро начнутся серьезные провокации со стороны боевиков. Поговаривали, что по разведанным против нас стояли российские морпехи.

 

Готовность была номер один, спали в бронниках и касках. Бой произошел, но не такой сильный, как мы ожидали. Хотя по нашему радиоперехвату, как рассказывали в штабе, у сепаров случилось 19 двухсотых. Уже с 10 мая обстрелы участились, особенно сильные были 11-12 мая. Постоянно работали против нас вражеские снайперы, АГС и крупнокалиберные пулеметы…

 

Так продолжалось до 3 июня. В четыре утра начался массированный обстрел: АГС, пулеметы, потом танки, БМП и 120-мм минометы.

 

С учетом того, что обстрел не прекращался до 9 утра, поступила команда, находится в укрытиях. Однако, в наш блиндаж прямой наводкой попал танковый снаряд. Произошло возгорание блиндажа, под обстрелом пришлось приступить к его тушению. Это нам удалось, но следующий снаряд попал в тоже самое место, произошло обрушение прохода в блиндаж. Пока шел дым, враги пристрелялись и еще один взрыв уничтожил находившийся рядом капонир с электрогенератором. В уже разрушенную крышу блиндажа попала мина, и ее хвостовиком посекло мне ноги", - рассказал В.Жуков историю своей службы.

 

После ранения бойца доставили в Курахово, где после осмотра и оказания необходимой медпомощи повезли в Красноармейск. Там ему ампутировали одну из ног. На данный момент мужчина проходит лечение в Днепропетровске. 

 

"Хочу поблагодарить врачей больницы им. Мечникова и ожогового центра, а также волонтеров, которые помогают раненым бойцам.

 

Надеюсь, скоро оказаться на родине. Понимаю, что меня ждет непростой процесс протезирования и реабилитации. Очень хочу побыстрее встать на ноги. Моих родителей уже нет, но моя жена Наташа, которая находится всё время рядом, и заслужила мою огромную признательность, и растущая дочь Зоряна, которой 13 лет дают мне силы к жизни и надежду на то, что все изменится к лучшему.

 

Очень признателен тем людям, кто оказывает мне моральную и материальную поддержку. Такие, как вы дарят раненым бойцам лучик надежды в их жизни, а также уверенность, что их ратный труд был не зря", - сказал В.Жуков.

 

Реквизиты для оказания помощи В.Жукову: карта Приватбанка 5168 7572 2680 8923, Виктор Владимирович Жуков. Контактный телефон жены Натальи: 0972638130.

Всего 0 комментариев

Архив