Одесский облсовет выступил против разграбления Украинского дунайского пароходства

Одесский облсовет выступил против разграбления Украинского дунайского пароходства
19 февраля 2021 | 15:20 | 0

Одесский облсовет обратился к руководству страны и правоохранительных органов с просьбой не допустить разграбление Украинского дунайского пароходства (УДП). Депутаты приняли соответствующее обращение 19 февраля на сессии облсовета.


Депутаты считают масштабной коррупционной схемой попытку безвозмездно передать весь флот УДП венгерской компании Business Shipping Company (BSC). Владелец этой компании зарегистрирован в Панаме, а в наблюдательный совет входят директор УДП Алексей Хомяков и украинский бизнесмен Константин Молодковец. Проект поддерживает министр инфраструктуры Вячеслав Криклий.


«Мы все с вами помним, в особенности одесситы, как ЧМП крали в 90-е годы. По той же схеме у нас забирают последнее государственное пароходство», - заявил депутат Александр Урбанский.


«Украинское дунайское пароходство имеет чрезвычайно важное социально-экономическое значения для Одесской области, ведь это не только градообразующее предприятие для города Измаил, но и социальное обеспечение нескольких тысяч жителей украинского Придунавья. Кроме этого, непосредственная финансово-экономическая деятельность предприятия — это прямые налоги в бюджеты всех уровней», — сказано в обращении, утверждённом депутатами.


Депутаты просят провести проверку целесообразности передачи судов иностранной компании, а на время такой проверки наложить запрет на какие-либо операции с флотом УДП. Кроме того, они просят рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора УДП Алексея Хомякова, а также изучить мотивы, которыми руководствовалось министерство инфраструктуры, принимая решение о приватизации флота пароходства.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив