СБУ разоблачила чиновников, которые незаконно распоряжались одесской землей

СБУ разоблачила чиновников, которые незаконно распоряжались одесской землей
9 февраля 2021 | 11:36 | 0

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили в Одессе должностных лиц горсовета и нескольких государственных учреждений.Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

 

Так, чиновники незаконно переоформили право собственности на земельный участок Государственной службы специальной связи и защиты информации.

 

Организовали сделку сотрудники Одесского горсовета, областной прокуратуры, региональных подразделений Государственной архитектурно-строительной инспекции и Госгеокадастра – вместе с частными застройщиками.

 

По данным СБУ, таким образом связанные с фигурантами коммерческие структуры незаконно получали и другие крупные участки одесской земли.

 

Киберспециалисты СБУ задокументировали, что фигуранты подделали официальные документы и изменили собственников земель площадью почти четырегектара.

 

Сейчас на этих землях ведется постройка многоквартирных домов, в частности, возводится ЖК "Альтаир-3". Однако суд наложил арест на участок, а также на здания, недострои и складские помещения с лишением права пользования, распоряжения имуществом и запретом на проведение строительных работ.

 

Правоохранители провели более 20 обысков. В их ходе изъята проектная документация на строительство жилого комплекса, черновые записи, бланки с печатями строительных компаний и другие материалы, подтверждающие незаконный вывод земельного участка из государственной собственности для коммерческой застройки.

 

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 364 и ч. 4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

 

Операция проводилась при участии представителей Нацполиции Украины под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере и Офиса Генерального прокурора.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram
Всего 0 комментариев

Архив