Масштабные обыски и задержания проходят на одесской таможне

Масштабные обыски и задержания проходят на одесской таможне
13 мая 2020 | 18:02 | 0

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) задержали и.о. начальника отдела одного из таможенных постов Одесской таможни при получении взятки по предварительному сговору группы лиц.

 

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

 

По предварительной информации, должностные лица таможни систематически получали взятки за то, что не проводили дополнительный досмотр груза при растормаживании контейнеров.

 

Следователи задержали таможенника во время получения им 1300 долларов США.

 

Также следователи ГБР проверяют причастность к совершенным преступлениям лиц руководящего состава Одесской таможни.

 

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанному и его сообщникам о подозрении и избрании в отношении них меры пресечения.

 

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляют прокуроры Офиса Генпрокурора. Оперативное сопровождение - Управление СБУ в Одесской области.

 

Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

 

Экс-нардеп Игорь Мосийчук опубликовал в Facebook фото и видео с места событий.

 

В то же время журналист Евгений Плинский сообщил в Telegram-канале о задержании на взятке главы Одесской таможни Михаила Грибанова. А пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила УНИАН, что пока никто еще не задержан, проводятся следственные действия.



«Никого пока не задержали, идут следственные действия», - сказала представитель СБУ.

 

Михаил Грибанов начал работать на должности начальника Одесской таможни 6 марта, став победителем первого открытого конкурса ГТСУ на руководящие должности в регионах.



По информации СМИ, чиновника в 2012 году уволили из таможенных органов после скандала, связанного с контрабандой электроники. Он фигурировал в уголовном деле, но обвиняемым так и не стал.

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив