Село на юге Одесщины приняло бюджет ровно в полночь

Село на юге Одесщины приняло бюджет ровно в полночь
20 января 2017 | 10:55 | 0

Сельсовет Матроски Измаильского района Одесской области принял бюджет ровно в полночь 19 января, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

До этого данный населенный пункт оставался единственным в Одесской области, где не был утвержден главный финансовый документ. Соответственно, сельсовет не мог осуществлять необходимые платежи за коммунальные услуги и др.

 

Причина такой задержки – в постоянном противодействии между депутатами сельсовета. Конфликт возник с самого начала каденции, с приходом нового сельского головы Натальи Куриловой. Группа депутатов, часть которых до смены власти работала в администрации села, постоянно блокирует принятие различных вопросов.

 

Сессия, на которой рассматривался бюджет, началась еще 23 декабря 2016 года, но из-за недопонимания между народными избранниками так и не была завершена. Депутаты просто разошлись.

 

Продолжилось заседание только 18 января в 16 часов. На нем присутствовали 12 депутатов из 14. Для принятия бюджета требовалось 8 голосов.

 

На сессии сельсовета присутствовали заместитель председателя Измаильской райадминистрации Петр Хаджиков и начальник финуправления РГА Марина Стоилова. Чиновники разъясняли депутатам различные вопросы, убеждали их в необходимости принять бюджет. Но никакие аргументы не действовали. Оппозиционно настроенная группа требовала уменьшения зарплаты сельскому голове и другим сотрудникам сельсовета.

 

Общая сумма годового бюджета Матроски составляет 3 млн 59 тыс. грн, при этом фонд заработной платы для 15 штатных сотрудников предлагался в размере 1 млн 100 тыс. грн (29%).

 

После долгих прений было принято решение сократить до полуставки организатора культурно-массовых мероприятий и смотрителя кладбища, а также отказаться от работника по благоустройству села и соцработника.

 

Сельскому голове премию сократили со 100 до 70%. Таким образом на руки она будет получать меньше 4 тыс. грн. Это самая низкая зарплата в районе, при этом бюджет села – один из самых больших.

 

В ходе споров общий фонд заработной платы был сокращен до 922 тыс. 400 грн.

 

Таким образом, в крещенскую полночь бюджет Матроски был принят.

 

Отметим, что жители села, переживавшие за исход дела, сидели все это время в коридоре здания сельсовета.  

Всего 0 комментариев

Архив