Украина этой ночью перейдет на зимнее время

Украина этой ночью перейдет на зимнее время
24 октября 2020 | 05:37 | 0

Украина начнет жить по зимнему времени 25 октября в 04:00. Стрелки часов необходимо перевести на час назад.

 

Отметим, что смартфоны и компьютер переводят время автоматически. Будильники, настенные, механические часы, кнопочные телефоны без интернета нужно подводить самостоятельно. Удобнее это сделать перед сном 24 октября.

 

В билетах на поезд или самолет указывается время отправления и прибытия поездов/самолетов уже с учетом перехода на зимнее время. Поэтому если смена времени застала в дороге, это тоже придется учитывать, чтобы не сбиться.

 

Переход на зимнее время означает фактически возврат стрелок часов на «привычное место», тогда как весной мы переводим стрелки из-за продления светового дня и возможности рационально экономить энергоресурсы.

 

Украина попытается отказаться от перехода на летнее и зимнее время, если подобное решение примет Европейский союз. Об этом сообщили в Минэкономики.


Аналогичный порядок исчисления времени действует на территории ЕС на основании директивы Европарламента от 19.01.2001 о переходе на летнее время. Однако Еврокомиссия предложила пересмотреть этот вопрос и отменить перевод часов дважды в год. Так, каждая страна ЕС в апреле 2021 определится, на каком времени она останется: в летнем или зимнем.


В Минэкономики отметили, что мониторят эту инициативу Еврокомиссии и «в случае принятия на законодательном уровне в ЕС решения об отмене перевода часов и с целью гармонизации нашего законодательства в ЕС, будет предложено Кабмину рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательстве Украины».

                              

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив