Премьер-министры Канады и Великобритании заявили, что украинский самолет был сбит иранской ракетой

Премьер-министры Канады и Великобритании заявили, что украинский самолет был сбит иранской ракетой
10 января 2020 | 07:41 | 0

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что самолет "Международных авиалиний Украины", потерпевший крушение под Тегераном, по данным канадской разведки, был сбит иранской ракетой класса "земля-воздух", пишет CNN

 

"У нас есть данные разведки - как канадской, так и союзников - которые указывают на то, что самолет сбила иранская ракета "земля-воздух". Возможно, это было сделано неумышленно",  — заявил Трюдо на брифинге и призвал провести тщательное расследование, чтобы установить, что произошло.

 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также заявил, что есть доказательства, подтверждающие, что самолет был сбит иранской ракетой.

 

Ранее президент США Дональд Трамп тоже исключил технические неполадки самолета МАУ, заявив, что "техническая неисправность не является причиной авиакатастрофы в Иране".

 

В свою очередь, согласно сообщению пресс-службы президента Украины Владимира Зеленского, глава государства утром 10 января попросил у США, Канады и Великобритании доказательства попадания иранской ракеты в украинский самолет.

 

Отметим, что катастрофа произошла через несколько часов после того, как Корпус стражей исламской революции (КСИР) выпустил с территории Ирана 15 баллистических ракет по базам армии США в Ираке. Иранцы публично обещали нанести «удар возмездия» после убийства американцами одного из командующих КСИР генерала Касема Сулеймани. Вполне вероятно, что перед запуском ракет по целям в Ираке системы ПВО Ирана (особенно около военных объектов) привели в состояние повышенной готовности. Если версия об ошибке зенитчиков окажется верной, то остается предполагать, что они в напряженной обстановке перепутали вылетевший не по расписанию украинский пассажирский лайнер с некой военной целью. Эту версию поддерживают и источники авторитетного издания Newsweek в американской разведке.

 

Фото: https://twitter.com/EliotHiggins

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.


По материалам Меduza
Всего 0 комментариев

Архив