Детективы Государственного бюро расследований обыскали кабинет главы Одесского облсовета

Детективы Государственного бюро расследований обыскали кабинет главы Одесского облсовета
16 августа 2019 | 11:43 | 0

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований 16 августа проводят ряд обысков в помещениях Одесского областного совета и Измаильского городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

 

Обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по растрате бюджетных средств, выделенных на развитие Измаильского региона.

 

По предварительной информации, в течение 2015-2019 годов Одесский облсовет выделял денежные средства на развитие Измаильского района, в том числе на такие объекты, как: капитальный ремонт Дома культуры; капремонт дороги; реконструкцию незавершенного строительства общеобразовательной школы; капитальный ремонт детсада в Измаиле; капремонт детско-юношеской спортшколы; капремонт здания аэровокзала "Аэропорт Измаил".

 

Установлено, что выделенные на развитие региона бюджетные денежные средства были потрачены не по целевому назначению, поскольку указанные строительные работы фактически не проводились или проводились не в полном объеме.

 

Кроме того предприятия, которые принимали участие в проведении строительных работ, искусственно определялись победителями по тендерным процедурам. Полученные бюджетные средства в результате перечислялись на счета компаний-нерезидентов Украины, которые могут быть связаны с руководством Одесского облсовета.

 

При этом в ГБР отметили, что распоряжением и непосредственным контролем за проведением указанных работ занимались должностные лица Измаильского горсовета.

 

Уголовное производство открыто по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины – "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой".

Всего 0 комментариев

Архив