На юге Одесской области развивают этнический туризм

На юге Одесской области развивают этнический туризм
14 августа 2019 | 05:56 | 0

"Экспедиционный лагерь" этнического туризма состоялcя в селе Кубей Болградского района Одесской области с 8 по 12 августа, - сообщают организаторы мероприятия.

 

Участниками лагеря были мастера по народным куклам и исследователи из Мариуполя, Кривого Рога, Одессы и Санкт-Петербурга, а также туристы из Киева.

 

Организаторами мероприятия стали исследователь, автор книг - Инна Шипилова, коллекционер и этнолог Александр Полибза, а также общественный деятель, основатель музея "Стара Къшта" Анна Старжевская.

 

Программа лагеря была насыщенной. В перерывах между обучающими семинарами для гостей была организована программа по знакомству с местными традициями и национальной кухней.

 

Гости посещали сельский рынок, где с удовольствием покупали местные продукты = брынзу, кавырму, местные специи. Затем состоялся мастер–класс по приготовлению традиционной милины, в котором активно принимали участие сами гости села. Проходили и встречи со старожилами, которые делились историей своей жизни, рассказывали про обычаи Кубея, а также в рамках программы, делали куклы, которыми играли в детстве. Именно самобытная кукла, сделанная 90-летней женщиной, является хранителем истории, носителем культуры и образом человека того времени.

 

Кроме того, в рамках мастер-класса по бессарабским аутентичным нарядам, участникам лагеря был презентован кубейский традиционный женский костюм от дома-музея "Стара Къшта", который собирался на протяжении полугода с помощью местных жителей.

 

Затем в Кубее состоялось возрождение старинной традиции - "Седянки". Седянка - это старинный способ знакомства и общения молодежи, которая сопровождалась работой, песнями, под присмотром старшего поколения. Она проводилась обязательно вечером, после окончания всех домашних работ. Освещением служили керосиновые фонари. В мероприятии приняла активное участие молодёжь села, которая выучила старинные песни и вместе с людьми старшего возраста, возрождала традицию.

 

За четыре дня, гости максимально погрузились в этническую, самобытную среду Кубея, который является единственным селом в Украине, где компактно проживают два народа – гагаузы и болгары. Участники экспедиционного лагеря, ездили в колоритных каруцах, жили в традиционных домах, ели вкусную бессарабскую пищу, и с удовольствием изучали быт и культуру села.

 

Организаторы планируют и дальше проводить подобные мероприятия, потому что этническая культура Буджака настолько глубока и ценна, что её можно исследовать в разных направлениях, и продолжать возрождать давно забытые традиции и обычаи.

Всего 0 комментариев

Архив