Одесские аудиторы обнаружили в детском центре "Молодая гвардия" нарушения на 5 млн грн

Одесские аудиторы обнаружили в детском центре
22 апреля 2019 | 14:25 | 0

Сотрудники Южного офиса Госаудитслужбы Украины (ГАСУ) провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности госпредприятия "Украинский детский центр "Молодая гвардия", установив нарушения на сумму 5 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Южного офиса ГАСУ.

 

Из них нарушения, которые привели к ущербу, – на 2,6 млн грн.

 

Так, в частности, ревизоры проверили использование Центром собственных финансов, а также бюджетных средств, предусмотренных для строительства и реконструкции объектов ДЦ. Эти средства направлялись на реконструкцию футбольного поля, теннисных кортов, баскетбольно-волейбольной площадки с обустройством навеса и бытовых помещений, реконструкцию и перевод котельной с жидкого топлива на природный газ, строительство спортивной площадки, обустройство веревочного парка приключений, проведение проектных и ремонтных работ.

 

При этом аудиторы установили, что ряд подрядных организаций безосновательно завысили стоимость проектных и ремонтно-строительных работ, в связи с чем Центру нанесены убытки почти на 1,6 млн грн. Подрядчики согласились с выводами ГАСУ и на сегодня уже вернули почти 1,2 млн грн.

 

Также установлено, что Центр с нарушением законодательства использовал средства на оплату труда в сумме 924 тыс. грн. Кроме того, были списаны материальные ценности на сумму 70 тыс. грн.

 

Ревизоры составили протоколы об административном правонарушении (нарушение финансовой дисциплины) на шесть должностных лиц. Руководству "Молодой гвардии" направлены требования об устранении нарушений законодательства. Материалы ревизии переданы управлению Службы безопасности Украины в Одесской области.

 

Пресс-служба отметила, что проверка ДЦ была осуществлена в ответ на обращения правоохранительных органов и публикации в СМИ.

Всего 0 комментариев

Архив