Одесская железная дорога создала свой отряд спецназа (фото)

Одесская железная дорога создала свой отряд спецназа (фото)
12 февраля 2019 | 16:34 | 0

Одесская железная дорога создала собственный военизированный отряд специального назначения для охраны грузов и железнодорожного имущества. Об этом сообщил сайт Одесской железной дороги.

 

В Одессе прошла презентация первого стрелкового охранного спецподразделения ведомственной военизированной охраны "Укрзалiзниці".  Бойцам подразделения торжествено вручили ключи от автомобилей, оснащенных спецтехникой, а также презентовали мобильные модули для дежурства караульных на стратегических железнодорожных объектах.

 

Напомним, что только за минувший год злоумышленники нанесли Одесской железной дороге убытки на 14 млн гривен - это разворовывание и повреждение подвижного состава и рельсов. 

 

"Создание комфортных и безопасных условий работы стрелков - основной приоритет работы "УЗ" вместе с ОЖД. Именно обеспечив всем необходимым наших сотрудников, мы можем требовать положительные результаты от работы военизированной охраны", - отметил директор по безопасности АО "Укрзалізниця" Артем Морковкин.

 

Директор регионального филиала "Одесская железная дорога" Сергей Никулин отметил, что на стрелков нового подразделения возложено огромная ответственность за сохранение порядка и безопасности на железнодорожном транспорте.

 

"Оборудование и автомобили, которые мы сегодня передаем, не имеют аналогов на одной из магистралей. Они помогут вам достойно выполнять свой долг по сохранению имущества магистрали и грузов", - подчеркнул он.

 

Начальник Одесского отряда военизированной охраны Сергей Баца продемонстрировал экипировку автомобилю. В каждом из 7 автомобилей повышенной проходимости есть прибор ночного видения, тепловизор, бинокль с возможностью в 2 км определить правонарушителя. В комплект экипировки также входит квадрокоптер, благодаря которому можно на расстоянии до 8 км проводить наблюдения с воздуха в любое время суток. Кроме того, он оборудован громкоговорителем и маячком (при использовании коптера рядом с аэродромом). Экипажи также оснащены спальными мешками и палатками, которые пригодятся при выезде на криминогенные участки магистрали. Для принудительной остановки машин правонарушителей стрелки имеют прибор "Кактус".

 

Все бойцы оснащены новой современной формой и оружием.

 

Не остались в стороне и караульные, которые несут дежурство на объектах стратегического значения - мостах. Специально для них разработаны и построены 5 мобильных модулей, что обеспечит комфортные условия дежурства и отдыха. В модуле есть все необходимое для работы и отдыха: возможность разогреть пищу, санузел с горячей водой, кровать и рабочее место. Еще 4 модуля будут изготовлены в ближайшее время и переданы на объекты стратегической важности.

 

В новое спецподразделение набирали людей, имеющих военный опыт, в частности бойцов, которые прошли АТО. Сейчас из 57 мест в спецотряде укомплектовано 44.

 

"На примере пилотного проекта в региональном филиале "Одесская железная дорога" мы планируем представить такую ​​концепцию во всей "Укрзалізнице", и если получим одобрение, распространим его и на других филиалах", - резюмировал директор по безопасности А.Морковкин.

Всего 0 комментариев

Архив