Народный депутат от Одесской области усомнился в реализации законопроектов о прожиточном минимуме

Народный депутат от Одесской области усомнился в реализации законопроектов о прожиточном минимуме
7 февраля 2019 | 15:23 | 0

Законопроекты о повышении пенсий и размера прожиточного минимума, поданные депутатом от оппозиционной партии, имеют достаточное число декларативных норм и оставляют немного возможностей для их реализации. Об этом заявил народный депутат от севера Одесской области Иван Фурсин.

 

Так, один из депутатов в январе с.г. зарегистрировал законопроекты о внесении изменений в ряд законодательных актов и Бюджетный Кодекс Украины о повышении минимальных пенсий и установлении официального размера прожиточного минимума на уровень не ниже фактического.

 

В частности, изменения предполагают, что размер прожиточного минимума перед подачей Кабинетом министров в парламент должен быть определен при участии и согласовании сторонами социального диалога. Размер прожиточного минимума при этом устанавливается в соответствии с утвержденным Кабмином набором продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг – в средних ценах, по данным Госслужбы статистики и с учетом прогнозированного уровня инфляции.

 

"Безусловно, с одной стороны, может показаться, что принятие таких инициатив улучшит социальную защиту пенсионеров. Вместе с тем, эти законопроекты являются неоднозначными, с точки зрения их реализации. Ряд положений – например, о том, каким образом размер прожиточного минимума будет определяться при участии и согласовании сторонами социального диалога, – не раскрываются и являются сугубо декларативными. Это содержит угрозу формального бюрократического отношения к этим нормам в случае их принятия", – подчеркнул И.Фурсин.

Всего 0 комментариев

Архив