Московский патриархат отстоял общину в Саратском районе, которая могла перейти в ПЦУ

Московский патриархат отстоял общину в Саратском районе, которая могла перейти в ПЦУ
24 января 2019 | 09:49 | 0

Православная община села Ярославка Саратского района Одесской области осталась в УПЦ Московского патриархата, - сообщает Одесская Епархия УПЦ МП.

 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что община переходит в единую Православную церковь Украины (ПЦУ).

 

"Данная информация оказалась очередным фейком. Прихожане приняли решение сохранить прежний статус церкви, а вчера узнали о "переходе" церкви в ПЦУ через СМИ", - рассказали в епархии.

 

В епархии также утверждают, что инициатива о переходе церкви в ПЦУ исходила из Саратской райгосадминистрации. Активисты действительно ходили по селу, чтобы убедить людей перейти в ПЦУ, но собрать удалось всего семь подписей.

 

С другой стороны, в тот же день прихожане собрались возле Покровского храма, чтобы повторно засвидетельствовать, что они остаются верными Украинской православной церкви МП, где было собрано 249 подписей.

 

"Община храма осталась верной Украинской Православной Церкви и ее законному каноническому Предстоятелю Блаженнейшему митрополиту Онуфрию. Все попытки расшатать религиозную ситуацию в регионе, базирующиеся на дезинформации и нарушении Закона, разбиваются о Правду Божию и подлинную волю народа", - отметили в епархии.

 

Напомним, что первой в Одесской области в ПЦУ из УПЦ МП перешла община села Пужайково Балтского района. Также в процессе перехода в ПЦУ храм святых Кирилла и Мефодия на территории Военной академии Одессы

Всего 0 комментариев

Архив