Одесский национальный университет получил более 1 млн евро на исследования лечения туберкулеза

Одесский национальный университет получил более 1 млн евро на исследования лечения туберкулеза
22 января 2019 | 12:54 | 0

Одесский национальный университет (ОНУ) им.Мечникова получил грант размером более 1 млн евро на проведение исследований, направленных на развитие новых подходов к диагностике и лечению туберкулеза. Об этом сообщила пресс-служба ОНУ.

 

Средства выделены в рамках проекта "Innovation in Tuberculosis – INNOVA4TB", который финансируется программой "Marie Skłodowska-Curie Actions Horizon 2020-RISE".

 

Целью проекта является создание консорциума для объединения академических организаций, учреждений сферы здравоохранения, исследовательских центров и компаний из шести стран – Испании, Украины, Молдовы, Швеции, Германии и Чили.

 

Консорциум "INNOVA4TB", являясь мультинациональным, будет способствовать интеграции ОНУ в мировое научное содружество. Он является продолжением сотрудничества, которое началось в 2013 году в рамках другого проекта от "Marie Skłodowska-Curie Actions" во главе с координатором от Университета Умео (Швеция). В результате кооперации между исследовательскими коллективами ОНУ и организаций-партнеров стала возможной идентификация биомаркеров в крови, что может быть использовано для мониторинга успешности лечения туберкулеза. Также консорциум составил карту вспышек мультирезистентного туберкулеза в южной Украине.

 

В рамках "INNOVA4TB" планируется подтвердить ранее полученные результаты по использованию биомаркеров для мониторинга лечения на большей группе пациентов и провести дальнейшие исследования.

 

Координатором исследования является партнер ОНУ – Институт исследований в сфере здравоохранения им. Братьев Триас и Пухоль (Барселона). В ОНУ проект реализуется коллективом исследователей, преподавателей и аспирантов во главе с членом-корреспондентом НАН Украины, доктором биологических наук, профессором Владимиром Иваницей и доктором биологических наук, профессором Татьяной Филипповой.

Всего 0 комментариев

Архив