Эксперимент: первый промышленный фисташковый сад заложен в Одесской области

Эксперимент: первый промышленный фисташковый сад заложен в Одесской области
19 декабря 2018 | 15:10 | 0

Первый промышленный фисташковый сад на площади 3,5 га заложен в селе Броска Измаильского района Одесской области, - пишет официальное издание Верховной Рады "Голос Украины".

 

Энтузиасты завезли туда семена из Узбекистана, а местный фермер Андрей Петков опытным путем установил, что климатические условия на юге Одесской области фактически сходны с погодными условиями Центральной Азии. Он решил, что теоретически есть шансы надеяться на успех проекта и заложил сад.

 

Теперь фисташковым садам пророчат популярность, ведь растения морозостойки и могут выдерживать большую минусовую температуру.

 

А.Петков рассказывает, что землю под насаждения взял в долгосрочную аренду. В июне высадил более 3 тысяч саженцев, выращенных из закупленных в Узбекистане семян. Первые орехи ожидает лет через шесть. Уже с десятого года каждое дерево сможет давать по 10 кг товарного урожая. А фисташковые орехи — одни из самых дорогих, их продают по 400-500 гривен за килограмм.

 

Пока фисташковый сад растет без полива. Фермер хочет испытать, как поведут себя деревья в местных климатических условиях. Он объясняет, что растение приспособлено к засухе и засоленности почвы, хорошо переносит колебания температуры.

 

Свою плантацию А.Петков культивирует мотоблоком. А для защиты молодых насаждений вносит химические фунгициды и гербициды. Против более серьезных вредителей — зайцев — натянули защитную сетку.

 

Отмечается, что почва для фисташек должна быть рыхлой и хорошо дренированной. Деревья сажают на расстоянии 8-10 метров друг от друга и обязательно — группами по несколько штук. Между ними можно сажать другие растения.

 

Живет фисташковое дерево около 1000 лет. 

Всего 0 комментариев

Архив