Жители Одесской области отметили День ликвидатора

Жители Одесской области отметили День ликвидатора
14 декабря 2018 | 14:24 | 0

Жители Одесской области, а также местные власти и силовые структуры почтили подвиг ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Ежегодное возложение цветов состоялось у памятника одесситам – чернобыльцам на углу ул. Малой Арнаутской и Александровского проспекта, кроме того, чествование проходило возле мемориалов героям Чорнобыля, над могилами погибших и в храмах Одессы и области.

 

Среди ликвидаторов – спасатели, врачи, ученые, строители и работники органов внутренних дел. Все они выполняли свои служебные обязанности в зоне отчуждения.

 

Правоохранители эвакуировали гражданское население и оставались следить, чтобы мародеры не опустошили заброшенные здания и стратегические объекты.

 

По данным ГУ Национальной полиции в Одесской области, в регионе осталось 100 ветеранов правоохранительных органов, которые участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС – все они пострадали от ее последствий.

 

Всего же в Одесской области проживают почти семь тысяч человек, которые пострадали вследствие техногенной катастрофы, и свыше двух тысяч человек, которые получили инвалидность.

 

Справка: авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. А 14 декабря того же года было объявлено о завершении строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком. Согласно Указу Президента Украины № 945/2006, 14 декабря определен в Украине Днем чествования участников ликвидации на ЧАЭС (День ликвидатора).

Всего 0 комментариев

Архив