Одесские следователи помогли польским коллегам разоблачить нелегальный завод по производству сигарет

Одесские следователи помогли польским коллегам разоблачить нелегальный завод по производству сигарет
7 декабря 2018 | 09:47 | 0

Государственная пограничная служба Украины продолжает сотрудничество с международными правоохранительными органами, направленные на противодействие трансграничной преступности. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Госпогранслужбы Украины в Одесской области.

 

Одна из таких операций по выявлению нелегальной фабрики, на которой изготавливались сигареты, была проведена международной группой в составе представителей Государственной пограничной службы Украины, Пограничной службы Польши, МВД Республики Молдова и Европола в промышленной зоне, расположенной в Великопольском воеводстве Республики Польша.

 

Мероприятия проводились под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области совместно с региональным Следственным управлением Национальной полиции.

 

В результате, на нелегальном предприятии в одном из помещений выявлены девять граждан Украины и пять граждан Республики Молдова.

 

Также во время обыска обнаружено 13 тонн табака и более одной тысячи ящиков сигарет, которые были упакованы под известные бренды. Сумма оценки обнаруженной в Польше продукции составляет более 2 миллионов евро.

 

Из объяснений граждан Украины стало известно, что организаторы незаконной сделки обещали им легальное трудоустройство, однако по прибытии на территорию Польши забрали у них личные вещи, запретили звонить близким и сообщать свое местонахождение.

 

Позже их отвезли на территорию указанной фабрики, где держали в отдельном помещении более месяца. Кроме этого, для контроля за ними было установлено видеонаблюдение и определены два человека, которые круглосуточно находились на территории нелегальной фабрики.

 

В результате, им пришлось работали в две смены по 7 человек. За одну смену данные лица изготавливали более 100 ящиков контрафактного товара.

Всего 0 комментариев

Архив