В Болгарии установят мемориал землякам из Одесской области

В Болгарии установят мемориал землякам из Одесской области
10 ноября 2018 | 18:32 | 0

Власти села Каспичан Шуменской области Республики Болгария планируют установить памятник болгарским переселенцам, которые 200 лет назад, до освобождения Болгарии от Османского ига, нашли свое пристанище в селе Чушмелий – ныне Криничное Болградского района Одесской области, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Как рассказали в Одесском областном центре болгарской культуры в г. Болград, в селе Каспичан уже официально стартовала кампания по сбору средств для изготовления и установку мемориала болгарским переселенцам.

 

"Авторами проекта будущего мемориала выступит уроженец села Криничное, архитектор–конструктор Михаил Бальчев и его коллега из г. Шумен (Болгария) Николай Семеонов", - отметили сотрудники Центра.

 

В общей сложности, стоимость памятника составит около 20 тыс. левов, или чуть более 11 тыс. евро. Каждый благотворитель и меценат, который пожертвует любую сумму на строительство мемориала, будет вписан в благотворительную книгу кметства (мэрии) и получит "Свидетелство за дарение", - говорится на официальном сайте села Каспичан.

 

"Этот памятник станет не только уникальным в нашем регионе, но и для всей Болгарии", - отметил в интервью болгарскому радио кмет (глава села) Каспичан Аспарух Рангелов.

Всего 0 комментариев

Архив