В Одесской области создадут экоферму для овец, которые две недели пробыли в грузовике без еды и воды

В Одесской области создадут экоферму для овец, которые две недели пробыли в грузовике без еды и воды
6 ноября 2018 | 12:46 | 0

Волонтеры и представители власти хотят создать под Одессой экоферму для овец, которые две недели находились в порту Черноморска, а затем были отправлены на убой в Тульчин Винницкой области. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Одесского горсовета Олег Этнарович на пресс-конференции.

 

По его словам, участок под ферму находится на 16-м км Киевской трассы. На территории есть ангар, место для выпаса овец, развитая инфраструктура и парк.

 

Отмечается, что экоферму будут строить не за бюджетные средства, а за деньги меценатов.

 

В настоящее время из 300 овец выжили 236, причем около 20-ти погибли от крайнего истощения уже по приезду в Тульчин.

 

Между тем, в настоящее время владелицей овец остается директор предприятиямиз Днепропетровской области "Украниксар" Елена Севинч, с которой уже заключен предварительный договор о передаче животных в Одесскую область.

 

Однако успех проекта будет зависеть и от Госпотребслужбы, которая настаивает на проведении дополнительных дорогостоящих анализов, на которые необходимо 187 тыс. грн., причем эту сумму обязывают оплатить владелицу животных. Если же средств на это не будет, овцы перейдут в собственность государства и их дальнейшая судьбаостанется под вопросом.

 

"Хотя есть международные сертификаты, согласно которым овцы здоровы, и нет необходимости в проведении дополнительных исследований, Госпотребслужба настаивает на дополнительном сборе документов. Мы надеемся, что чиновники не будут препятствовать выводу овец из таможенного режима", - рассказала адвокат Жанна Потапова.

 

В свою очередь, накануне Госпотребслужба представила предварительные результаты лабораторных исследований крови. Согласно им, опасные инфекционные заболевания у овец не обнаружены.

 

Напомним, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей проводила внутреннюю проверку из-за ситуации с овцами в Черноморском порту. Там почти две недели простояла не пропущенная в Украину фура с 300 овцами романовской породы, из которых больше половины погибли от голода и отравления трупным ядом. 

 

В Турцию фура была отправлена паромом 6 октября, но получатель за грузом не явился. Поэтому, без прохождения турецкого таможенного контроля, овцы были отправлена обратно в Украину, где ветеринарные службы запретили ввоз животных в связи с санитарным режимом. Это связано с тем, что в Украине действует запрет на ввоз животноводческой продукции из Турецкой Республики из-за чумы мелких жвачных, ящура и оспы овец.

 

В результате овцы, две недели закрытые в грузовике без еды и воды, стали массово гибнуть. Позднее Одесская таможня заявила о непричастности к сложившейся ситуации. После широкого резонанса, группе зоозащитников-волонтеров удалось пробраться к грузовику и впервые за две недели накормить и напоить измученых овец.

 

Когда Госпродпотребслужба приняла решение умертвить всех овец, зооактивисты перекрыли оживленную трассу, протестуя против такого шага.

 

27 октября овец из Черноморского порта повезли на убой, а полиция открыла уголовное производство.

 

В начале ноября Госпродпотребслужба, учитывая ситуацию с данными овцами, ужесточила требования к перевозке животных

Всего 0 комментариев

Архив