Овец из Черноморского порта повезли на убой, а полиция открыла уголовное производство

Овец из Черноморского порта повезли на убой, а полиция открыла уголовное производство
27 октября 2018 | 10:29 | 0

Полиция Одесской области начала расследование по факту жестокого обращения с 300 овцами, фуру с которыми задержали 12 октября в морском порту "Черноморск" после прибытия из Турции, - сообщили в отделе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области.

 

Открыто уголовное производство по ст. ст. 251 - "Нарушение ветеринарных правил" и 299 - "Жестокое обращение с животными" Уголовного кодекса Украины. Кроме того, отмечается, что фуру с животными, которая выехала сегодня из порта «Черноморск» в Винницкую область для "утилизации" овец, сопровождают полицейские.

 

"В течение нескольких дней правоохранители обеспечивали общественный порядок в зоне таможенного контроля в порту, где находились животные, пока решались вопросы их перемещения", - заявили в полиции.

 

Также отмечается, что утром в субботу 27 октября участники акции зоозащитников пытались блокировать выезд скотовоза, но полицейские разъяснили активистам нормы действующего законодательства и возможные последствия от неправомерных действий.

 

"Сейчас фура с животными в сопровождении полиции отправилась в город Тульчин Винницкой области", - добавили в полиции.

 

Напомним, что в  морском торговом порту "Черноморск" Одесской области почти две недели стояла не пропущенная в Украину фура с 300 овцами романовской породы, из которых больше половины погибли от голода и отравления трупным ядом. По словам владельца груза - директора компании "Украниксар" Елены Севинч, в Турцию фура была отправлена паромом 6 октября, но получатель за грузом не явился. Поэтому, без прохождения таможенного контроля, фура с овцами была отправлена обратно в Украину, где ветеринарные службы запретили ввоз животных в связи с санитарным режимом. Это связано с тем, что в Украине действует запрет на ввоз животных и животноводческой продукции из Турецкой Республики из-за чумы мелких жвачных, ящура и оспы овец.

 

В результате овцы, две недели закрытые в грузовике без еды и воды, стали массово гибнуть. Все овцы - и мертвые, и живые - находились в одном и том же помещении. Позднее Одесская таможня заявила о непричастности к ситуации с гибнущими овцами. После широкого резонанса, группе зоозащитников-волонтеров удалось пробраться к грузовику и впервые за две недели накормить и напоить измученых овец. 

 

Когда Госпродпотребслужба приняла решение умертвить всех овец, зооактивисты перекрыли оживленную трассу, протестуя против такого шага.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив