Специалисты завершают процесс вакцинации животных от сибирской язвы на юге Одесской области

Специалисты завершают процесс вакцинации животных от сибирской язвы на юге Одесской области
13 октября 2018 | 09:58 | 0

Специалисты провели вакцинацию более 80 процентов восприимчивому к заболеванию сибирской язвой поголовью животных в селах Измаильского района, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

При этом в полном объеме обработаны домашние животные в шести селах: Новая Покровка, Кирнички, Суворово, Каменка, Каланчак, Камышовка.

 

Как рассказал специалист Госпродпотребслужбы в Измаильском районе Василий Гончарук в ходе совещания сельских голов при главе Измаильской райгосадминистрации, к концу октября планируется довести работу по вакцинации и ревакцинации до 100-процентного показателя.

 

Вакцина есть в большом объеме, поэтому проблем с препаратами не будет.

 

Сами сельчане с пониманием относятся к данному мероприятию, и препятствий у ветеринаров не возникает.

 

В настоящее время запрещен ввоз мяса и животных из Саратского района, где и был зафиксирован случай заражения животного сибирской язвы, впоследствии чего заболел и человек. У него подтвердилась кожная форма заболевания – наиболее легкая, и она единственная поддается лечению в Украине.

 

У животных наиболее часто встречается внутренняя форма заболевания, при этом спасти их практически не удается.

 

Такое животное ни в коем случае не вскрывается, труп уничтожается сжиганием.

 

Переносчиками сибирской язвы может быть крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошади и свиньи.

 

Последний случай сибирской язвы на территории Измаильского района был зарегистрирован в июле 1996 года в КП "Бессарабия" (с. Лощиновка). Тогда заболела овца, очаг заболевания удалось сразу же ликвидировать, и до сего дня Измаильский район по сибирской язве является благополучным.

 

Следует отметить, что споры сибирской язвы могут сберегаться в грунте 70-80 лет. Человек может заразиться сибирской язвой от больного животного при разделке туши и снятии кожи. 

Всего 0 комментариев

Архив