Президент Эстонии обратилась к руководству НАБУ из-за конфликта в Затоке

Президент Эстонии обратилась к руководству НАБУ из-за конфликта в Затоке
26 мая 2018 | 07:56 | 0

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в ходе рабочего визита в Украину встретилась с главой Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником, чтобы защитить инвесторов из своей страны, которые сталкиваются с вымогательством и бюрократией в Украине.

 

По ее словам, борьба с коррупцией внутри страны так же актуальна для развития Украины, как борьба на востоке. Речь шла о тяжелом положении двух эстонских инвесторов – Хиллара Тедера (инфраструктурный проект в Киеве) и Марселя Вихмана (проект в Затоке Одесской области).

 

Сами эстонские бизнесмены также присутствовали на встречах с высшими чиновниками Украины.

 

По словам М.Вихмана, он заручился поддержкой Администрации президента Эстонии в вопросе международного контроля за расследованием уголовных производств. открытых против преступной группы в Затоке, которая уже 3 года не дает бизнесмену реализовать инвестиционный проект.

 

"В итоге президент Эстонии заявила, что ее страна будет защищать интересы инвесторов и требовать выполнения договора о защите инвестиций. Способность Украины противостоять криминалу и коррупции на примере ситуации в Затоке - лакмусовая бумажка для инвесторов, не только эстонских", - утверждает бизнесмен. - У меня есть уверенность, что после поднятия вопроса Затоки на уровне президентов - украинские чиновники всех рангов, которые неоднократно высказывали нам поддержку, перейдут от слов к действиям”.

 

Напомним, эстонские инвесторы планировать построить в Затоке единую набережную, несколько масштабных инфраструктурных, социальных и туристических объектов на общую сумму около 1 млрд гривен. Однако вскоре началось противодействие. На представителя инвестора в Украине Александра Погорелого было предотвращено покушение на убийство, заказчиком которого правоохранители назвали секретаря поссовета Затоки Вячеслава Бокия, а экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили и Генпрокурор Юрий Луценко прямо называли власти Затоки "мафией".


Высшие чиновники Украины обещали инвестору свою поддержку, но дальше слов дело не пошло. Эстонские инвесторы начали жаловаться, что у них вымогают взятки на строительство набережной. Бизнесмен, который успел вложить около 100 млн гривен в благоустройство поселка и строительство набережной, был вынужден заморозить свой проект и обратиться в ПАСЕ за поддержкой в давлении на Украину для выполнения договоров о защите инвестиций.

 

Конфликты в поселке продолжаются более трех лет и сопровождаются уголовными делами, задержаниями, умышленными поджогами санаториев и баз отдыха. В ноябре прошлого года Затоку вновь сострясли громкие аресты

Всего 0 комментариев

Архив