Юные болгары юга Одесской области исполнили в центре Болграда народный танец – хора (видео)

Юные болгары юга Одесской области исполнили в центре Болграда народный танец – хора (видео)
15 мая 2018 | 11:29 | 0

Юные болгары юга Одесской области станцевали на центральной площади Болграда болгарский народный танец – хора. Об этом сообщает собственный корреспондент информационного агентства "Трасса Е-95".

 

Мероприятие прошло в рамках Всемирной акции "Розы Болгарии" ("Розите на България"). В нем приняли участие 13 художественных коллективов юга Одесской области и города Кропивницкий. В частности, воспитанники болгарских воскресных школ из Болграда и сел Оксамитное, Кубей, Криничное Болградского района, а также из Измаила и села Каменка Измаильского района, Татарбунар и села Дмитровка Татарбунарского района, Килии и села Новоселовка Килийского района.

 

Организатором выступил болгарский культурный центр имени академика Александра Теодорова-Балана, расположенный в селе Кубей Болградского района.

 

Началось все с праздничного шествия, во время которого каждая группа презентовала себя и свои костюмы.

 

Затем все участники взялись за руки и исполнили танец хора. Ключевым моментом стал финал, в котором все танцоры выстроились в форме розы.

 

После этого началась концертная программа – дети показывали свой талант в хореографии, пении, чтении стихотворений и др.

 

Также была организована выставка декоративно-прикладного искусства воспитанников болгарских воскресных школ и специально привезенная выставка из Кропивницкого. "Война за свободу Болгарии 1877-1878 г. в произведениях художников 19-20 столетий и воспоминаниях Николая Садовского".

 

Отметим, акция "Розы Болгарии" прошла во всех уголках мира, где компактно проживают болгары, при поддержке Министерства образования и науки Болгарии. Главная цель – объединить болгар по всему миру и поднять уровень патриотизма и любви к Родине.

Всего 0 комментариев

Архив