Измаил выступил против строительства ж/д ветки Березино - Бессарабяска

Измаил выступил против строительства ж/д ветки Березино - Бессарабяска
14 марта 2018 | 14:56 | 0

Измаил просит руководство страны изучить вопрос строительства железнодорожной ветки Березино (Украина) - Бессарабяска (Молдова). Об этом сообщается на официальном сайте Измаильского горсовета.

 

Члены исполнительного комитета Измаильского горсовета поддержали обращение к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и главе Одесской области Максиму Степанову, касающееся строительства железнодорожной ветки "Березино (Украина) - Бессарабяска (Молдова)".

 

Толчком к появлению данного обращения стало письмо от профсоюза госпредприятия "Измаильский морской торговый порт", в котором выражена озабоченность тем, что данный объект существенно уменьшит объем грузоперевалки в порту.

 

"Вопрос очень серьезный. Длина украинской части ж/д участка железнодорожного полотна Березино (Украина) - Бессарабяска (Молдова) составляет 14 км, молдавской – 2 км, – отметил городской голова Измаила Андрей Абрамченко. – Пути от станции Березино (Тарутинский район) до станции Бессарабяска (Молдова) полностью демонтировали в 1997 году. Видимо, этот демонтаж был первоочередным и очень важным для независимого государства, чтобы не "похоронить" порты Придунавья – Измаил и Рени".

 

Как стало известно, для восстановления полноценного движения по железнодорожному участку Бессарабяска - Березино на украинской территории потребуется строительство колеи длинной в 20 км, а также провести капитальный ремонт на участке Арциз - Березино общей протяженностью в 36,5 км. Стоимость работ по восстановлению железнодорожного движения между Украиной и Молдовой на украинском участке, по предварительным расчетам, составит 27 млн евро. Необходимые средства могут быть предоставлены Европейским банком реконструкции и развития.

 

А.Абрамченко отметил, что логистическим центром Нижнего Дуная на сегодняшний день является Измаил, и если будет построена ветка между Березино и Бессарабяска, то центр перемещается в Галац.

 

"Что при этом произойдет с портом Измаил и Рени? С этим и связана озабоченность профсоюза. И мы тоже поддерживаем эту озабоченность. Если в итоге грузоперевалка уменьшится, пострадает Украинское Дунайское пароходство, порт, уменьшится количество рабочих мест, упадет заработная плата. Я понимаю, что наше обращение кому-то не понравится, но последствия строительства этого участка неприятные. Мы обращаемся, чтобы был проведен детальный анализ этого вопроса на уровне Кабинета министров Украины", – добавил мэр.

 

Напомним, в 2016 году были возобновлены переговоры между правительствами Украины и Республики Молдова по вопросу восстановления движения на железнодорожном участке Бессарабяска (Молдова) – Березино (Украина).

 

Молдавская сторона согласилась в срок до конца 2017 года восстановить свой участок железной дороги. В свою очередь, правительство Украины подтвердило намерение выделить 830 млн грн на восстановление украинского участка дороги протяженностью в 21 км.

 

В феврале 2017 года депутаты Ренийского райсовета Одесской области подготовили обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой восстановить железнодорожную ветку Бессарабяска - Березино.

Всего 0 комментариев

Архив