Жители Одесской области почтили память Героев Небесной сотни (фото)

Жители Одесской области почтили память Героев Небесной сотни (фото)
20 февраля 2018 | 18:55 | 0

Жители Одесской области почтили память Героев Небесной сотни – украинцев, погибших во время столкновений в 2014 году на Майдане в Киеве.

 

Так, во вторник утром, 20 февраля, в Измаиле представители городской и районной власти, а также общественники приняли участие в торжественном возложении цветов в память о погибших на Майдане.

 

Церемония традиционно прошла у памятника Т.Шевченко. После короткого вступления ведущей мероприятия о роли подвига участников Революции достоинства для украинского общества собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

 

Также в этот день в Измаиле прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате: лекции и беседы в школах, выставки и презентации в учреждениях культуры.


В Захаровке День Героев Небесной сотни отметили митингом-реквиемом. Возле памятника Героям Небесной сотни, установленном в 2017 году, собрались представители трудовых коллективов и молодежь.

 

Ведущие рассказали об истории возникновения этого памятного дня. Обращаясь к собравшимся, председатель райгосадминистрации Игорь Стебловский и глава райсовета Вячеслав Думитрашко призвали помнить события тех дней и всех жертв и патриотов Евромайдана.

 

Жители Захаровки почтили память погибших минутой молчания. После этого они возложили цветы к памятнику. В завершении митинга юная Диана Мятыга исполнила песню "Мамо, пробач за чорну хустину", вызвав слезы у многих присутствующих.

 

Также в читальном зале районного Дома культуры состоялось тематическое мероприятие для учащихся местного профессионального лицея и старшеклассников. А в краеведческом музее открылась экспозиция фотографий о Героях Небесной сотни и бойцах АТО.

 


В Ширяево митинг-реквием прошел на центральной площади поселка возле памятного знака "Героев Небесной сотни". Аматоры Ширяевского Дома культуры исполнили патриотические песни. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Закончилось мероприятие возложением цветов.

 

В Болграде на центральной площади города состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие руководство города и района, представители общественных организаций и учреждений, военнослужащие и школьники.

 

Перед началом мероприятия присутствующие возложили цветы и лампады к импровизированному памятному знаку Героям Небесной сотни. Затем Благочинный Болградского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора Стефан Турлак совместно с настоятелем Свято-Николаевского собора Сергием Тодоровым прочитали молитву за упокой погибших. После этого была объявлена минута молчания.

 

Ведущая мероприятия Ольга Корошок напомнила всем присутствующим историю Небесной сотни, солисты городского и районного Домов культуры исполнили патриотические песни.

 

В зале районного Дома культуры для учеников десятых классов Болградской общеобразовательной школы №2 был организован открытый урок-реквием. Школьникам читали стихотворения патриотического характера и рассказывали о событиях 2013-2014-х годов.

 

В Кодымском районе мероприятия в День Героев Небесной сотни начались на главной площади райцентра возле Памятного знака борцам всех времен за свободу и независимость Украины.

 

На площади Победы собрались руководители района и города, военнослужащие военкомата и девятого мотопехотного батальона "Винница", члены общественных организаций ветеранов Афганистана и участники АТО, представители предприятий, организаций, школьники и общественность. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

 

Затем состоялся митинг возле памятного знака в честь победы повстанцев над красноармейцами под командованием украинского деятеля времен Украинской революции 1917-1921 гг. Семена Заболотного.

 

Также мероприятия прошли возле мемориальной доски майора Олега Коваля, размещенной на здании Ивашковской школы. Он погиб три года назад от пули снайпера в зоне АТО в Дебальцево.

 

По поручению руководства Львовской национальной академии сухопутных войск им. Гетьмана Петра Сагайдачного заместитель военкома В.Лозинский вручил родителям О.Коваля книгу "Светлая память героям павшим, честь и слава героям живым", одна из страниц которой посвящена выпускнику данного учреждения О.Ковалю.

 

Затем автоколонна с патриотами прибыла в село Шершенцы на открытие мемориальной доски старшему сержанту Александру Чегурко. Оно погиб 3 января 2018 г. в зоне АТО. Памятную доску установили на территории Шершенецкой школы, где учился боец. На церемонии открытия также присутствовали родственники, друзья, сослуживцы А.Чегурко, представители сельского совета. Право открыть мемориальную доску было дано главе РГА Вадиму Козачку и участнику АТО Олегу Николаенко. Обряд освящения мемориальной доски совершил о.Василий.

Всего 0 комментариев

Архив