Тилигульский лиман постепенно наполняется морской водой

Тилигульский лиман постепенно наполняется морской водой
15 февраля 2018 | 08:42 | 0

Тилигульский лиман постепенно наполняется водой из Черного моря. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского облсовета.

 

В конце декабря был открыт соединительный канал между Тилигульским лиманом и Черным морем. За полтора месяца с момента ввода в эксплуатацию через канал в лиман попало около 50 млн. кубометров морской воды.

 

По словам начальника отдела по вопросам природопользования Одесского областного совета Александра Харлашина, уровень воды в лимане поднялся примерно на 30-40 см. Скорость потока воды местами достигает 1,4 м в секунду. Таким образом, за сутки в лиман поступает около 1 млн. кубометров воды. К тому же, уровень солености воды в лимане снизился с 32 до 29 промилле.

 

"Мощный поток морской воды непрерывно поступает в лиман. Например, в районе Калиновки, которая находится в 30 километрах от устья канала, вода затопила около одного метра береговой зоны. Наиболее заметны заполнения водой в низовьях лимана. Замечу, что Тилигул – это большой водоем, длина которого составляет около 60 км. Поэтому для поступления воды в верховья лимана нужен не один месяц", – рассказал директор Регионального ландшафтного парка "Тилигульский" Виталий Петрусенко.

 

Как напомнил председатель областного совета Анатолий Урбанский, за 2017 год был выполнен большой объем работ. В частности, построено шлюзовое и насосозадерживающее сооружения. Был завершен наиболее сложный этап строительства на морской части, который включал в себя сооружение бун. Они будут останавливать наносные породы, укрощать течение и не допускать заиливания соединительного канала.

 

"В этом году продолжаются работы по укреплению стенок канала. Надеемся на восстановление экосистемы лимана в течение ближайшего времени", – сообщил он.

 

Напомним, реконструкция канала началась в октябре 2016 года, в связи с тем, что построенное в советское время сооружение засыпало песком и заилило. Соответственно, лиман начал мелеть, а уровень солености воды стал вдвое больше, чем в Черном море – более 30 промилле. Отремонтированный канал поможет "оздоровить" водоем, в частности, обогатить его рыбными ресурсами.

 

Справка: Тилигульский лиман – лиман полузакрытого типа, соединяется с морем при помощи искусственного канала, построенного в середине прошлого века. Длина лимана – 60 км, наибольшая ширина – 4,5 км, средняя глубина – 3 м (максимальная – 21 м). С 1995 года лиман имеет статус водно-болотного угодья международного значения и входит в состав регионального ландшафтного парка "Тилигульский".

 

Изменения климата за последние десятилетия привели к тому, что минерализация воды в Тилигуле достигает уже 40% (выше, чем в Черном море). Это негативно влияет на флору и фауну. "Подпитки" от реки Тилигул, дождей, снега и подземных вод становится недостаточно для опреснения. Соединительный канал сильно заилен и требует ежегодной расчистки (не только для поступления воды, но и для нормального нереста рыбы).

Всего 0 комментариев

Архив