Увеличение количества хищных птиц наблюдается в Болградском районе

Увеличение количества хищных птиц наблюдается в Болградском районе
14 февраля 2018 | 14:47 | 0

Увеличение количества хищных птиц наблюдается в Болградском районе Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В частности, большое количество степных хищных птиц замечено на обочинах дорог района. Среди них много кобчиков (небольшие птицы рода соколов), степных орлов, канюков и луней из семейства ястребиных. Птицы сидят на деревьях, высматривая дичь на полях и в лесополосах.

 

Кроме пользы, которую они приносят, уничтожая мышей на полях, хищники разоряют гнезда куропаток, фазанов, убивают небольших зайцев, что наносит вред охотничьим угодьям.

 

"Такому наплыву хищных пернатых рады не все, но убивать этих красивых птиц, некоторые из которых занесены в Красную книгу, нельзя. Об этом предупреждены все местные охотники", – рассказали местные жители.

 

Добавим, кроме вышеназванных птиц, в последние годы в Болградском районе появилось много филинов и сов, которые ранее были очень редки. Теперь же эти ночные охотники селятся возле жилищ людей, обустраивают гнезда в черте города. А в селе Кубей появилась целая стая ушастых филинов. Они облюбовали аллеи из туй и совершенно спокойно реагируют на присутствие людей. Такому соседству кубейцы рады и некоторые пытаются даже подкармливать ранее экзотических для них птиц. Наблюдательные жители села насчитали на деревьях парка более 70 особей.

Всего 0 комментариев

Архив