Старейшая школа Болградского района готовится к юбилею

Старейшая школа Болградского района готовится к юбилею
11 декабря 2017 | 13:13 | 0

Болградская школа №3 в Одесской области проводит капитальный ремонт к юбилею, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Самой старой школе района в следующем году исполнится 190 лет. За годы существования учебное заведение несколько раз меняло свой статус.

 

Школу открыли в 1828 году для детей переселенцев из болгарских городов Сливена и Ямбола.

 

Позже, в 1839 году, для нее построили новое здание. В 1853 году в школе открылись отдельные классы для девочек, которые обучались в центральном корпусе по ул. Ямбольской, мальчики — в корпусе по ул. 25 Августа. Дополнительно ребята изучали овощеводство, а девочки — рукоделие. В 1869 году классы для девочек были преобразованы в отдельное одноклассное женское училище, в котором обучались 30 девочек.

 

С 1918 года южные районы Одесской области находились под властью Румынии, учебные заведения носили имена своих руководителей. Школа №3 тогда называлась в честь директора по фамилии Келиш. Обучение, как и раньше, было раздельное: существовали классы девочек и мальчиков.

 

С 1944 года учебное заведение стало начальной школой №1. Здесь работала первая в Болграде Заслуженная учительница СССР Олимпиада Юрченко. В 1954 году школа была преобразована в семилетнюю, а в 1958-1959 году – в восьмилетнюю. В 1968 году по решению райисполкома учебное заведение реорганизовано в Болградскую среднюю школу.

 

В настоящее время ООШ возглавляет Марина Ткач. В рамках подготовки к юбилею в школе проводится капитальный ремонт. Полностью заменена крыша в главном корпусе, отремонтирован фасад, при поддержке спонсоров идет замена окон и дверей. Кроме того, благоустроен двор – здесь выложили современную плитку, отремонтировали подъезд.

 

Планируется установить новое ограждение, о чем неоднократно просили жители соседствующих со школой частных домов.

 

На все работы в Болградской общеобразовательной школе №3 выделили около 2 млн грн из государственного и областного бюджетов. 

Всего 0 комментариев

Архив