Детсад на юге Одесщины после ремонта открыл дополнительные группы

Детсад на юге Одесщины после ремонта открыл дополнительные группы
11 декабря 2017 | 18:25 | 0

Две дополнительные группы открылись в детском саду "Ромашка" села Кислицы Измаильского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Детсад "Ромашка" открылся еще в 1988 году. Дошкольное учреждение было построено базовым на то время хозяйством совхоза им. Сергея Кирова, входившего в сырьевую зону известного на всю страну Измаильского консервного комбината.

 

После развала СССР содержание детсада стало обузой. В 1998 году он вынужден был приостановить свою работу - это стало настоящей проблемой для сотен молодых родителей.

 

Кислицы - одно из самых больших и густонаселенных сел района, поэтому функционирование дошкольного учреждения в нормальном режиме здесь очень важно. Только после передачи в новом столетии "Ромашки" на баланс сельсовета, путем невероятных усилий всей громады, детский сад с 2003 года вновь смог набирать группы детей. Правда, еще три года он вынужден был работать в сезонном режиме – только в теплое время года.

 

"Признаюсь, возобновить в полноценном режиме работу дошкольного учреждения было очень нелегко. Однако, шаг за шагом, вкладывая немалые по масштабам сельского бюджета средства, мы смогли, начиная с 2006 года обеспечить круглогодичный прием детей в "Ромашку". И в этом, конечно, большая заслуга нашего сельского головы Михаила Шевченко, местных фермеров. В последние годы существенную поддержку нам оказывают Благотворительный фонд Урбанского "Придунавье" и депутат Одесского областного совета Валентин Волканов", - отметила заведующая детсадом Светлана Котляр.

 

Изначально здание дошкольного учреждения было рассчитано на работу шести групп (120 человек). Однако в связи с тем, что на стыке столетий повсеместно наблюдалось падение рождаемости, в Кислицах также смогли набрать только четыре группы. Таким образом, пустовавшие в "Ромашке" помещения были переданы на баланс районного совета - в пользование местной школы.

 

"Однако через несколько лет статистика рождаемости кардинально изменилась. С каждым годом на свет появлялось все больше новых жителей села. Соответственно увеличивалась и очередь в наш детский сад. Начиная с 2015 года, число не охваченных дошкольным образованием детей стабильно удерживалось на цифре 45", - заявила С.Котляр.

 

Решение этой проблемы громада видела в возврате помещений, отданных школе под занятия младшеклассников.

 

Соответствующее обращение было доведено до сведения депутатского корпуса райсовета. Там было найдено полное понимание, и на основании решения сентябрьской сессии, помещения вновь были возвращены на баланс Кислицкого сельсовета. Буквально за оставшиеся два осенних месяца был проведен целый комплекс ремонтных работ - это касалось, как замены сантехники, установки бойлеров, так и покраски, побелки. Также были закуплено новое постельное белье, полотенца, шторы. Все работы велись собственными силами: коллектива "Ромашки", родителей, жителей Кислиц.

 

Финансирование осуществлялось как за счет средств сельского бюджета (всего 90 тыс. грн), так и местных фермеров (32 тыс. грн).

 

Существенную помощь детскому саду оказал и Одесский областной совет. Благодаря поддержке В.Волканова выделены 400 тыс. грн.

 

"Из этих средств 175 тыс. ушло на закупку оборудования для игровых площадок (качели, карусели, балансиры, горки и пр.). И теперь у нас в каждой части двора размещены прекрасно укомплектованные площадки. А остальные 225 тыс. грн были потрачены на окончание работ по установке забора по всему периметру двора. Напомню, что первая часть забора протяженностью около 60 м была установлена несколько лет назад за счет средств из депутатского фонда Валентина Волканова", - рассказала заведующая детским садом.

 

По случаю открытия двух дополнительных групп (младшей - 3-4 года, и старшей – 5-6 лет) в "Ромашке" состоялся праздничный концерт, после которого именно свежеиспеченным воспитанникам было доверено право разрезать символическую ленточку.

 

"Я бы хотел поздравить всех нас с таким замечательным событием. Оно примечательно еще и тем, что в то время, когда повсюду идут сокращения, вы, наоборот, смогли открыть новые группы. Это в первую очередь стало возможным благодаря ответственному отношению, как руководителей села, детского сада, так и педагогического коллектива, всех жителей села. И это очень радует! Значит, есть понимание, что дети – это наше будущее", - сказал В.Волканов, который, несмотря на свой плотный рабочий график, нашел время, чтобы посетить село в такой важный для громады день.

 

Депутат подарил каждой из вновь открытых групп по детскому двухстороннему мольберту.

 

Отметим, что В.Волканов проинспектировал ход ремонтных работ в еще одном важном для громады социальном объекте - Доме культуры. Здесь финансирование также осуществляется за счет средств областного бюджета.
  

Всего 0 комментариев

Архив