Болградский район столкнулся с серьезными проблемами с питьевой водой

Болградский район столкнулся с серьезными проблемами с питьевой водой
27 сентября 2017 | 05:52 | 0

Большинство жителей Болградского района Одесской области вынуждены использовать привозную воду. Об этом стало известно в ходе совещания сельских голов с заместителем председателя райадминистрации Андреем Гарваловым, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По словам начальника отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Болградском районе Елены Гайдаржи, девять населенных пунктов, где проживает около 21 тыс. населения (29,6% населения района) используют преимущественно привозную воду (Каракурт, Василевка, Ореховка, Виноградное, Голица, Оксамитное, Банновка, Калчево, Александровка), а в пяти населенных пунктах используют исключительно привозную воду (Голица, Банновка, Ореховка, Виноградное, Оксамитное).

 

В районе централизованное водоснабжение есть только в пяти населенных пунктах: в Болграде (КП "Горводоканал"), селе Кубей (КП "Кайнаки"), Александровке (КП "Источник"), Дмитровке (ООО "Монолит"), Зализничном (ФЛП Голдобин М.К.).
Централизованным водоснабжением охвачено 31,1% от общего числа населения района.

 

Около 70% населения используют воду из децентрализованных источников водоснабжения. В районе есть 192 колодцев общего пользования, 8 каптажей, 10 артезианских скважин, 6 бюветов.

 

Водой из бюветов, которые оборудованы по программе "Питьевая вода Болградского района на 2007-2010 гг.", пользуется население сел Голица, Банновка, Ореховка, Виноградное, Криничное.

 

Заведующий Болградского межрайонного отдела лабораторных исследований Михаил Курдоглов отметил, что по имеющимся результатам анализов за истекший период 2017 года, из 192 общественных колодцев вода питьевого качества есть только в семи колодцах в селах Криничное, Александровка, Владычень, Виноградовка, Дмитровка, Городнее. Из восьми каптажей вода соответствует норме только в двух - в селе Виноградовка источники "Иисус" и "Три тополя". Воду питьевого качества можно набрать в скважинах в селах Кубей, Василевка, Владычень, Оксамитное. Из шести бюветов вода не соответствует норме только в Ореховке.

 

Докладчики отметили, что Болградский район является одним из безводных в Одесской области, что обусловлено гидрологическими особенностями территории. По анализу Государственного геологического предприятия "Причерноморгеология", запасы подземной воды питьевого качества составляют лишь 3% от потребности населения района.

 

Напомним, что в райцентре Болград также проблемы с питьевой водой.

Всего 0 комментариев

Архив