Столица украинского Придунавья отпраздновала свой 427-й День рождения (фото)

Столица украинского Придунавья отпраздновала свой 427-й День рождения (фото)
24 сентября 2017 | 05:47 | 0

Столица украинского Придунавья – город Измаил Одесской области – отпраздновал свой 427-й День рождения, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Традиционно Измаил отмечает свой День рождения в первые выходные дни октября, однако в этом году было решено сместить празднование на неделю раньше.

 

На этот раз разделить радость с измаильчанами приехало большое количество почетных гостей. Среди них – председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, народный депутат Украины Александр Урбанский, посол Украины в Румынии Александр Банков, мэр Сектора 4 муниципалитета Бухарест Даниел Балуцэ, глава уезда Тулча Хория Теодореску, депутат городского совета Сектора 4 муниципалитета Бухарест Штефанел-Дан Марин. Всего 15 делегаций из Румынии и Молдовы.

 

Праздничные мероприятия стартовали с литургии в Свято-Покровском кафедральном соборе, которую возглавил благочинный Измаильского округа, епископ Болградский, викарий Одесской епархии Сергий. После чего почетные гости возложили цветы к подножию памятника великому полководцу Александру Суворову и проследовали в Школьный сквер. Здесь у памятника генерал-лейтенанту Сергею Тучкову, которого считают основателем Измаила, состоялся общегородской митинг. К слову, открылся митинг гимном Украины в живом исполнении оркестра Национальной гвардии, по такому случаю специально прибывшего в столицу украинского Придунавья.

 

"Измаил сегодня – это развивающийся украинский город, крупный порт на Дунае, город с огромным экономическим потенциалом. Это культурный и духовный центр Придунавья. Он является примером социальной и политической стабильности. Благодаря усилиям каждого из нас растет его уровень благоустройства и качества жизни горожан: ремонтируются дороги и освещаются улицы, появляются новые парки и набережные. Совместным трудом мы превращаем Измаил в настоящую жемчужину Придунавья, в европейский город, в котором у наших детей есть будущее", – сказал на празднике мэр Измаила Андрей Абрамченко.

 

Также поздравил жителей и гостей города и народный депутат Украины Александр Урбанский, пожелавший городу мира и процветания.

 

После чего состоялось награждение нагрудным знаком президента Украины "За участие в антитеррористической операции". Из рук А.Абрамченко награды получили – майор запаса Александр Гажийский, капитан запаса Михаил Корнилов, главный старшина запаса Дмитрий Озмитель и старшина запаса Фируз Бабаев.

 

По окончании митинга жителей и гостей Измаила ждал еще один подарок. В Измаильской картинной галерее состоялось открытие региональной выставки местных художников "Буджакская палитра" (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), а также персональной выставки живописи Заслуженного художника Украины Ирины Гресик (г. Запорожье) "Мои путешествия в моих произведениях".


Параллельно в Пушкинском сквере развернулась выставка декоративно-прикладного творчества "Бессарабская палитра", в которой приняли участие все общеобразовательные школы города.

 

Утренний блок праздничных мероприятий завершился на набережной Дуная в микрорайоне "Крепость", где местные каякеры устроили в честь Дня города своеобразный флешмоб, пройдя по Дунаю на каяках и катамаране с флагами Измаила и Украины.

 

Примечательно, что наряду с праздничными мероприятиями состоялось и подписание меморандума о сотрудничестве между городом Измаилом и Сектором 4 муниципалитета Бухарест (Румыния). Результатом данного партнерства должны стать инвестиции Европейского союза в инфраструктуру Измаила. Так, в течение двух лет планируется реализация ряда совместных проектов на общую сумму порядка пяти миллионов евро. И эта сумма, по словам городского головы Измаила, общими усилиями может быть увеличена почти вдвое.

 

После обеда на Аллее Дружбы народов стартовал ставший уже традиционным масштабный этнический фестиваль "Бессарабская тантелла": с большой концертной программой "Измаил – это Украина", этническими подворьями, бесплатной раздачей бессарабской ухи, выездной торговлей и развлекательными конкурсами. А около морвокзала прошла экспозиция и тест-драйв автомобилей известных мировых брендов, и мастер-класс по бальным танцам.

 

Кульминацией праздника, конечно же, стало выступление популярной украинской рок-группы "Друга ріка" и яркий фейерверк, который длился около шести минут.

Всего 0 комментариев

Архив