Фестиваль народных ремесел прошел в Балте Одесской области

Фестиваль народных ремесел прошел в Балте Одесской области
24 сентября 2017 | 14:48 | 0

Фестиваль народных ремесел Украины прошел в райцентре Балта Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Фестиваль собрал народных мастеров со всех уголков Балтской объединенной территориальной громады и соседних районов – Подольского и Кодымского. Среди участников фестиваля – учащиеся творческих кружков и студий, учебные заведения города, общественные организации, профессиональные мастера-ремесленники и представители кустарных промыслов, мастерских и студий, работающие в традиционных техниках.

 

Мастера представляли украинскую вышивку, художественные полотна, плетение из соломки, резьбу по дереву и бижутерию. Также можно было увидеть украинские народные игрушки, среди которых куклы-мотанки, куклы-панянки, всадники, свистульки, изготовленные из природного материала – глины, теста, соломы и лозы.

 

Свою изюминку в фестиваль внесла концертная программа, на которой выступили воспитанники Дома творчества, учебных заведений и казацкий народный хор "Будьмо".

 

Активное участие в фестивальных событиях приняли представители различных религиозных конфессий.

 

Добавим, все участники фестиваля получили грамоты от председателя Балтской объединенной территориальной громады Сергея Мазура.

 

"Фестиваль народных ремесел проводится в Балте с целью продвижения и возрождения традиционных промыслов и ремесел, восстановления ценности ручного творческого труда, привлечения внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры и приобщения подрастающего поколения к ее истокам", – отметил он.

Фото Людмилы Шелых

Всего 0 комментариев

Архив