Народный депутат просит Генеральную прокуратуру проверить объекты одесского застройщика

Народный депутат просит Генеральную прокуратуру проверить объекты одесского застройщика
23 сентября 2017 | 08:46 | 0

Народный депутат от "Народного фронта" Евгений Дейдей опубликовал письменное обращение к генеральному прокурору Юрию Луценко, в котором просит расследовать строительные махинации одесского бизнесмена и собственника Kadorr Group Аднана Кивана. Об этом пишет издание "Обозреватель"

 

Е,Дейдей, комментируя фотографии заявления в ГПУ, отметил, что попустительство к самому крупному застройщику Одессы может обернуться очередной трагедией наподобие пожара в детском санатории.

 

По его словам, "Кадорр Групп" развивает свой бизнес именно путем незаконного изменения этажности зданий и захвата курортных земель на одесском побережье.

 

"Успех бизнеса "с божьим благословением" заложен в масштабных аферах и махинациях. Там, где по проекту должен строиться дом на 9 этажей, строят на 16. Где по проекту 16 – построили на 25. Плюс застройка прибрежной зоны, захват земель оздоровительного назначения в обход Земельного кодекса, нарушение экологических и санитарных норм – это вполне обычная ситуация для однотипных высоток", - пишет Е.Дейдей в Facebook.

 

Также он напомнил, что его коллеги-нардепы уже обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить дальнейшую судьбу денег, полученных от строительного бизнеса в Одессе. Нардепы Андрей Левус, Дмитрий Линько и Андрей Лозовой подозревают Аднана Кивана в финансировании боевиков на востоке Украины через беглого экс-нардепа Игоря Маркова, обвиняемого в сепаратизме.

 

Непосредственно в заявлении Е,Дейдей делает акцент на незаконную застройку земель санатория "Россия", где Аднан Киван обещал построить комплекс зданий для больницы, но вместо этого там появились три высотки по 22 этажа и планируется строительство четвертой. Саму же больницу построили в другом месте и площадью значительно меньше, чем изначально было закреплено в соглашениях с городской властью.

 

Еще одним вопиющем случаем, считает нардеп, является обещание сирийского бизнесмена построить детский реабилитационный медицинский центр на территории санатория "Фонтан" в обмен на застройку части его земель. Однако сейчас на оздоровительных землях уже сданы в эксплуатацию коттеджные домики стоимостью от 880 тысяч долларов, в то время как детский реабилитационной центр до сих пор не построен. Хотя должен был быть возведен еще до 2011 года.

 

"Аль Капоне смогли посадить в тюрьму не за убийства, грабежи и бандитские разборки, а за неуплату налогов. Лично мне все равно, за что этот враг Украины попадет за решетку – главное, чтобы он туда попал", — подытожил нардеп из Одессы. 

Всего 0 комментариев

Архив