В Доме Руссова после реставрации разместят гостиницу

В Доме Руссова после реставрации разместят гостиницу
22 сентября 2017 | 17:04 | 0

Члены консультативного совета по вопросам планирования территории Одессы обсудили дальнейшую судьбу Дома Руссова на улице Садовой, - сообщает издание "Таймер".

 

Во время заседания членам совета представили фрагменты проектной документации, которая в настоящее время ещё разрабатывается и находится на завершающей стадии.

 

Проектом занимается научный руководитель научно–производственного центра "Экострой" Владимир Суханов.

 

"Ситуация ухудшается с каждым годом. В здании полностью отсутствуют инженерные сети, часть декора утрачена. Оно продолжает разрушаться. Отсутствует охрана. Разбираются элементы консервации и вывозятся", - говорит специалист.

 

Однако, по словам Суханова, дом все же подлежит восстановлению: недавно немецкая фирма Remmers провела 3D-сканирование памятника, и результаты исследования показали, что значительная часть декора сохранилась, и это позволяет его в целом восстановить.

 

"Здание непригодно в техническом смысле для эксплуатации, но основные несущие конструкции, стены и фундамент, — в удовлетворительном техническом состоянии. Здание восстановить можно", - заверил В.Суханов.

 

В ходе ремонтно–реставрационных работ предлагается восстановить несущую стену дома, а также утраченные покрытия, перекрытия и лестницы. Кроме того, планируется отреставрировать фасады и восстановить утраченные элементы декора и скульптурных композиций, а также башню над главным входом.

 

Некоторые члены совета предложили обустроить в доме Руссова дорогостоящие гостиницы, а некоторые — сдавать этажи под офисы.

 

В итоге совет сошелся во мнении, что восстановленный объект может быть наполнен различными помещениями, но однозначно без торгового центра и парковок. При этом было поддержано следующее предложение: "Рекомендовать органам исполнительной власти и горсовету при планировании проектных реставрационных работ определять порядок работ, исходя из назначения здания как здания общественного назначения с приоритетными функциями — гостиница, музей–аптека, музей, предприятия общественного питания, коворкинг–пространство, исключая функцию торгового центра".

 

По словам В.Суханова, разработка проекта завершится к концу октября, а затем его отправят на экспертизу (она длится около месяца). После этого по процедуре будет проведён тендер на определение подрядчика для проведения вышеуказанных работ.

 

Квартиры, находящиеся в собственности компании Руслана Тарпана "Инкор", муниципалитет планирует выкупить.  Этот вопрос должны рассмотреть депутаты Одесского горсовета на сессии. 

Напомним, что Одесский горсовет планирует выделить 60 миллионов гривен из привлекаемого миллиардного кредита на ремонтно–реставрационные работы в Доме Руссова, однако этих денег недостаточно: скорее всего будут привлекаться ещё дополнительные средства — кредитные или инвестиционные. 

Всего 0 комментариев

Архив