Новый элеватор с канадским оборудованием заработал в Кодымском районе

Новый элеватор с канадским оборудованием заработал в Кодымском районе
22 сентября 2017 | 08:17 | 0

Торжественное открытие элеватора ООО "Мичурина +" состоялось на окраине райцентра Кодыма Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Объект размещен на территории бывшей "Сельхозхимии". Выбор места не случаен. Для такого комплекса наилучший вариант – участок с железнодорожной веткой и возле жд-станции.

 

Открывали реконструированный объект председатель Кодымской райадминистрации Вадим Козачок и соучредитель предприятия Александр Чумак. Также на церемонии присутствовали глава райсовета Геннадий Гладенький, руководитель Совета сельхозпроизводителей района Николай Сорочан и др.

 

"К сожалению, мы не успели начать работу в разгар уборочной кампании. Ведь элеватор планировали открыть в начале августа этого года, а открыли только в сентябре. Но и сегодня работа кипит. Каждый день мы отгружаем по 10 вагонов сельхозпродукции. От предшественников нам досталось очень выгодное место с подъездными путями. Реконструкция производства прошла на высоком уровне", - сказал А.Чумак.

 

В проект были инвестированы 10 млн грн. Основные капиталовложения пошли на приобретение и установку современного канадского оборудования. Также "Мічуріна+" отремонтировало участок железной дороги и приобрело железнодорожный тягач. На предприятии созданы 10 новых рабочих мест.

 

"Еще один элеватор решит несколько задач. Во-первых, создаст здоровую конкуренцию уже существующему предприятию и позитивно повлияет на ценовую политику. Во-вторых, здесь созданы новые рабочие места. В-третьих, открытие элеватора с железнодорожным полотном даст возможность разгрузить автодороги и тем самым продлить их функционирование. Также значительно увеличатся поступления в районный и местный бюджеты", - заявил В.Козачок.

 

Как отмечалось, это только первый этап реконструкции. На очереди – еще четыре. В будущем планируется расширять производство. Будут установлены сушилки, очистительные комплексы и др.

 

Обсуждается также возможность строительства предприятия перерабатывающей сферы возле элеватора. Специалисты говорят, что площадь позволяет это сделать, а экономическая выгода для производителей очевидна. 

Всего 0 комментариев

Архив