Жители севера Одесщины по полтора месяца ждут «быстрых» биометрических паспортов

Жители севера Одесщины по полтора месяца ждут «быстрых» биометрических паспортов
21 августа 2017 | 11:52 | 0

Жители Ананьевского района Одесской области не могут получить биометрический паспорт в определенный государством срок, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Если в начале действия безвизового режима особого ажиотажа по этому вопросу в Ананьевском районе не наблюдалось, то теперь ситуация изменилась. Чтобы получить загранпаспорт нового образца, жители района вынуждены ждать полтора месяца. И это быстрый вариант, который должны изготавливать за семь рабочих дней.

 

Как объяснил исполняющий обязанности начальника Ананьевского сектора Главного Управления миграционной службы в Одесской области Сергей Шевцов, такое положение дел никак не связано с работой непосредственно самого подразделения.

 

"Работы у нас действительно добавилось. Если раньше на прием приходили до десяти посетителей в день, то сегодня эта цифра составляет 30-40 человек. Но мы успешно справляемся с таким потоком и свою часть работы выполняем оперативно и в сроки. Сбой происходит на уровне полиграфкомбината Украины, который по причине огромного спроса на изготовление биометрических загранпаспортов не успевает печатать нужное количество. Именно поэтому и приходится гражданам ждать месяц-полтора. Естественно, люди негодуют потому, что срываются их планы. Но мы никаким образом повлиять на работу полиграфической службы не можем",- рассказал С.Шевцов

 

Чиновник отметил, что по статистике ровно половина клиентов миграционной службы обращается именно по вопросу изготовления загранпаспортов. Он выразил предположение, что к осени проблема может решиться сама собой. Тогда, по его мнению, закончится сезон массовых отпусков, ажиотаж спадет и полиграфкомбинат справится с количеством заказов.

 

Отметим, что по результатам опроса преимущественное число граждан хотят выехать за рубеж на заработки. Это связано с отсутствием рабочих мест в районе и низкими зарплатами.

 

"У меня девять детей. И хотя мне 65 лет, я хочу поехать в Европу, чтобы попробовать там найти хорошую работу. Я лично знаю многих людей, которые, заработав капитал за границей, вернулись в Украину и успешно начали свое дело", - рассказал житель района Александр Ищук.

Всего 0 комментариев

Архив