Дворец культуры на юге Одесщины отпраздновал полувековой юбилей

Дворец культуры на юге Одесщины отпраздновал полувековой юбилей
21 августа 2017 | 05:25 | 0

Дворец культуры села Кубей Болградского района Одесской области отпраздновал 50-летие, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По этому случаю в селе прошли торжества, участие в которых приняли тысячи местных жителей и гостей, среди которых были помощники-консультанты народного депутата Украины Александра Урбанского Игорь Скоробреха и Филипп Лукьяненко, а также председатель Болградского райсовета Дмитрий Димитров.

 

Зрительный зал ДК был переполнен задолго до начала концерта.

 

Кубейский сельский голова Петр Кысса и глава райсовета Д. Димитров поздравили творческие коллективы, отметив, что благодаря профессиональному подходу к работе местный Дворец культуры является одним из ведущих не только в районе, но и в области.

 

По итогам работы клубных учреждений района Кубейский ДК постоянно занимает призовые места. Многие здешние творческие коллективы являются визитной карточкой украинского Придунавья. Это народный духовой оркестр "Кубей", народный ансамбль танца "Кадынжа", народный вокальный ансамбль "Китчица пъстра", ансамбль современного танца "Дэнс – Вариации" и т.д.

 

Право открыть праздничный концерт получил народный духовой оркестр "Кубей". Он был образован еще в 1955 году и до сих пор остается одним из лучших духовых коллективов Одесской области. Оркестр достойно представляет село не только на областных и республиканских конкурсах, но и на международных. В настоящее время коллектив возглавляет Николай Куемжи. В его составе играют школьники и пенсионеры.

 

В прошлом году облсовет выделил духовому оркестру 400 тыс. грн. За эти средства были обновлены музыкальные инструменты и пошиты 40 костюмов. Обновки могли лицезреть многочисленные зрители праздничного концерта.

 

Отметим, что до этого в течение 25 лет оркестр не получал никакой финансовой поддержки. Коллектив направил письмо на имя народного депутата Украины Александра Урбанского, который чтобы помочь музыкантам, обратился в Одесский областной совет. Инициативу парламентария поддержал председатель облсовета Анатолий Урбанский. В результате необходимые кубейцам средства были выделены.

 

"Спасибо народному депутату и главе областного совета, которые поняли, как важен этот коллектив для сохранения национальной культуры", - подчеркнул П.Кысса.

Всего 0 комментариев

Архив