Измаильский военно-морской лицей проработает еще год в соседстве с Нацгвардией

Измаильский военно-морской лицей проработает еще год в соседстве с Нацгвардией
26 июля 2017 | 08:58 | 0

Учащиеся 11 класса Измаильского военно-морского лицея с усиленной военно-физической подготовкой смогут доучиться и получить документ об образовании, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Вопрос обсуждался на встрече начальника отдела дошкольного, коррекционного образования и социальной работы департамента образования и науки обладминистрации Оксана Углик с родителями лицеистов.

 

Отметим, что Измаильский военно-морской лицей с усиленной военно-физической подготовкой был создан решением Одесского облсовета в 2011 году на базе школы-интерната для детей-сирот. Здесь проводилось обучение 10-11 классов. Причем, пятиразовое питание и проживание на территории лицея были бесплатными. Первый набор составлял 60 детей – два класса, на следующий год их было уже 120.

 

В этом году в 11 класс перешел всего 21 человек, а новый набор в 10 класс не состоялся.

 

В городе стали распространяться слухи о закрытии лицея. Появилась информация, что помещения учебного заведения передадут в аренду Нацгвардии. О.Углик это подтвердила. По ее словам, здесь разместятся 400 военнослужащих.

 

При этом чиновник отметила, что набор в лицей не осуществлялся по другой причине: выпускники учебного заведения показывают плохой уровень знаний и не поступают в вузы.

 

Проблема состоит и в том, что в лицей изначально поступают дети с низким уровнем подготовки, как правило, значительная часть из них нуждается в социальной помощи и поддержке.

 

В этом году на 60 человек набора поступили всего 25 заявлений, у подавляющего числа поступающих низкий уровень знаний.

 

Родителям лицеистов предложили выбрать, либо они остаются доучиваться при соседстве с Нацгвардией, либо их переведут в другое помещение, которое будет арендовано облсоветом.

 

Посовещавшись, люди остановились на первом варианте. При этом они потребовали от ответственных лиц, чтобы с их детьми остался прежний офицерско-педагогический состав, а также им нужны гарантии, что в связи с присутствием в помещениях лицея военных не появится дедовщина.

 

Что касается проживающих в интернате детей-сирот, а таковых здесь осталось всего трое, то на двоих из них будет оформляться опекунство, а третьего переведут в другое учреждение.

 

Дальнейшая судьба лицея находится под большим вопросом. Чиновники ОГА считают, что в таком учебном заведении должны учиться одаренные дети. 

Всего 0 комментариев

Архив