Старейшая газета Одесской области отметила 100-летний юбилей

Старейшая газета Одесской области отметила 100-летний юбилей
19 июля 2017 | 14:44 | 0

Старейшая газета Одесской области "Чорноморські новини" отметила 100-летний юбилей. Об этом сообщается на сайте издания.

 

Газета выходит с 19 июля 1917 года. Она самая старая в Одесской области и одна из старейших в Украине.
За 100 лет газета меняла названия и учредителей, но никогда не прекращала выходить. В 1918 года она печаталась даже на французском языке.

 

Первый номер газеты под названием "Голос пролетария" вышел 6 (19) июля 1917 года. В августе 1929 года она была переименована в "Черноморскую коммуну" и стала выходить на украинском языке.

 

В 1937-1938 годах были расстреляны три редактора газеты Юхим Дубов, Иван Исаев и Константин Кожала. На фронтах Второй мировой погибли десять сотрудников редакции.

 

Вклад редакции в героическую оборону Одессы был отмечен медалью "За оборону Одессы" (1942 год), а профессиональные достижения - орденом "Знак Почета" (1967 год).

 

24 августа 1991 года коллектив решил преобразовать газету из органа обкома партии в областную общественно-политическую.

 

С 1 января 1992 года она выходит под названием "Чорноморські новини".

 

В разные годы в редакции работали Степан Олейник, Иван Никитенко, Степан Ковганюк, Святослав Караванский, Андрей Недзводский, Владимир Базилевский и др.

 

Девять журналистов "Черноморки" в разные годы были удостоены звания "Заслуженный".

 

"Наша история - отражение очень сложного и неоднозначного времени, обозначенного трагическими и героическими, черными и светлыми событиями в судьбе украинского народа. Газета, которая в разные периоды выходила под разными названиями, была участником и летописцем тех событий. Сегодняшняя "Черноморка" продолжает писать историю нашей страны и нашего края - новейшую историю, которая творится современниками. Свобода слова, уважение к закону и ответственность перед будущими поколениями - вот основные указатели, на которые ориентируется нынешний коллектив газеты", - отметили в редакции. 

Всего 0 комментариев

Архив