Одесский центр реинтеграции бездомных лиц открылся после капремонта

Одесский центр реинтеграции бездомных лиц открылся после капремонта
29 марта 2017 | 14:22 | 0

Центр реинтеграции лиц без определенного места жительства, расположенный по улице Циолковского, 1, открылся в Одессе после капитального ремонта. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

 

Капремонт проведен в рамках реформы системы социальной помощи лицам без определенного места проживания.

 

Центр рассчитан на одновременное пребывание 94 человек, сегодня здесь находятся 60 человек. В основном подопечными коммунального учреждения являются люди, по той или иной причине оказавшиеся на улице, в том числе без документов, а также освободившиеся из мест лишения свободы.

 

В Центре созданы все условия для проживания, соблюдения гигиены и получения информации, направленной на социальную адаптацию. Подопечные обеспечены инвентарем, мебелью, постелью и одеждой. С людьми без определенного места жительства работают психолог, юрисконсульт и социальный работник. Сотрудники учреждения помогают восстановить документы, подопечные проходят медицинское обследование и получают 2-разовое питание (завтрак и ужин).

 

Отметим, что Центр реинтеграции бездомных – это транзитное учреждение с установленными сроками пребывания. После восстановления документов люди трудоспособного возраста становятся на учет в Центр занятости, где им помогают найти работу. После трудоустройства оказывают помощь в поиске жилья. Подопечных пенсионного возраста и инвалидов переводят в дома стационарного пребывания, по необходимости им помогают оформить пенсии. Параллельно проводится работа по восстановлению социальных и родственных связей.

 

Исполняющий обязанности директора коммунального учреждения "Одесский центр реинтеграции лиц без определенного места жительства" Александр Лимзаев рассказал, что на сегодняшний день уже есть положительный опыт реформации работы: бывшие подопечные устроились на работу, нашли жилье и сегодня приходят в Центр в гости.

 

"Есть категория людей, которые вернулись в семью. Мы помогаем восстановить родственные связи. Сложность заключается в том, что к нам попадают люди, которые бродяжничают годами, то есть вернуть их к полноценному общению со своими родными, близкими – это длительный и сложный процесс. Мы даже выкладываем информацию о подопечных на проект "Жди меня". Моменты, когда приезжают родственники, обнимаются, опять находят общий язык, стимулируют нас к дальнейшей работе в этом направлении", – подчеркнул он.

Всего 0 комментариев

Архив