Мэр Белгорода-Днестровского запретила собирать деньги в "фонд" школы

Мэр Белгорода-Днестровского запретила собирать деньги в
22 февраля 2017 | 09:59 | 0

Мэр Белгорода-Днестровского Одесской области Алла Гинак запретила руководителям школ и детсадов собирать с родителей деньги, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

А.Гинак собрала директоров школ и детсадов, чтобы выяснить, на какие цели они ежемесячно собирают с родителей деньги в "фонды".

 

В мэрии отметили, что из городского бюджета выделяются средства на канцтовары, игрушки, мебель, посуду и бытовую химию. Отдельно оплачиваются медикаменты, мелкие ремонты, услуги транспорта, проведение соревнований и прочее. В сумме на это в 2017 году будут выделены 4 млн 700 тыс. грн.

 

Кроме того, в текущем году местным властям необходимо было дополнительно найти 43 млн 664 тыс. грн на содержание школ и детсадов - питание детей, зарплаты техперсоналу, оплату коммунальных услуг и т.д.

 

"В этом году из городского бюджета выделяется серьезное финансирование, поэтому упраздняются "родительские фонды" и другие сборы денег. Если родительский комитет посчитает нужным купить в класс компьютер, новую доску, парты - пожалуйста, но никто не имеет права требовать "благотворительной помощи", - подчеркнула А.Гинак.

 

Некоторые руководители детсадов оправдывались, что собирают деньги на "непредвиденные ситуации", к примеру, прорыв трубы и т.д.

 

Однако мэр еще в прошлом году предлагала создать ремонтную бригаду, которая на договорной основе будет выполнять мелкие ремонты в учебных заведениях.

 

Кроме того, поступило предложение выделять школам и детсадам определенную сумму в месяц. А.Гинак поручила управлению финансов создать корпоративную карточку на каждое учреждение образования. На нее будут перечисляться деньги, а руководители школ и детсадов потом отчитаются, на что их потратили.

 

Решается также вопрос оплаты интернета, приобретения и ремонта компьютерной техники за счет городского бюджета.

 

По итогам встречи А.Гинак приняла решение запретить ежемесячные сборы средств с родителей в школах и детсадах.

 

Напомним, что департамент образования Одесского горсовета запретил поборы при поступлении в школы.

Всего 0 комментариев

Архив