Военнослужащий погранотряда в Одесской области может сесть на 10 лет за кражу оружия

Военнослужащий погранотряда в Одесской области может сесть на 10 лет за кражу оружия
5 февраля 2015 | 07:39 | 0

Военнослужащий пограничного отряда в Одесской области может сесть в тюрьму на 10 лет за похищение оружия. Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины.

 

Военная прокуратура Одесского гарнизона направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении военнослужащего, который обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 410, ч.1 ст. 421, ч.1 ст. 263 и ч.2 ст. 407 Уголовного кодекса Украины.

 

"Установлено, что старший солдат М., призванный на военную службу по мобилизации, выполнял обязанности дежурного подразделения и из корыстных побуждений похитил из комнаты хранения оружия восемь пистолетов Макарова и 16 магазинов к ним с патронами. В дальнейшем он вынес оружие и боеприпасы за территорию части, чтобы распорядиться ими по своему усмотрению", – рассказали в надзорном ведомстве.

 

Противоправную деятельность приостановила военная прокуратура и УБОП Главного управления МВД Украины в Одесской области.

 

Во время проведения следственных действий шесть пистолетов и 12 магазинов с патронами были изъяты и возвращены в воинскую часть. Розыск остального оружия и боеприпасов продолжается.

 

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляла военная прокуратура Одесского гарнизона Южного региона Украины.

 

Справка: санкция ч.2 ст. 410 УК Украины ("Похищение оружия, боеприпасов, совершенные военным должностным лицом со злоупотреблением служебным положением") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Санкция ч.1 ст. 421 УК Украины ("Нарушение лицом, входящим в суточный наряд части, уставных правил внутренней службы, если оно повлекло тяжкие последствия, предотвращение которых входило в обязанности данного лица") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

 

Санкция ч.1 ст. 263 УК Украины ("Ношение, хранение оружия, боеприпасов без предусмотренного законом разрешения") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

 

Санкция ч.2 ст. 407 УК Украины ("Неявка в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше десяти суток, но не более месяца") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.


Всего 0 комментариев

Архив