Жители Савранского района Одесщины устроили праздник борща

Жители Савранского района Одесщины устроили праздник борща
20 мая 2013 | 10:13 | 0

Жители Савранского района Одесской области впервые провели праздник украинского борща, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Савранском районе.

 

Народные гуляния прошли в одном из живописных сел района – Байбузовке. На праздник съехалось много гостей из соседних сел – Дубиново, Неделково, Полянецкое, Концеба, Капустянка и поселка городского типа Саврань. Главная цель праздника – пропаганда украинских традиций и обрядов.

 

В центре внимания праздника были сельские повара. Они варили на открытом огне борщ, а их профессионализм определяло жюри, которое возглавил первый заместитель председателя райадминистрации Виктор Рябокоровко.

 

Пока борщ готовился для зрителей, которых собралось немало, был организован концерт, на котором звучали шутки и песни об украинских блюдах.

 

Все участники конкурса на "отлично" справились с заданием и получили подарки. А супер-приз от председателя райадминистрации Олега Испанюка – электрическая духовка – достался жительнице села Неделково Ольге Стукаленко.

 

Праздник состоялся по инициативе и при поддержке отдела культуры райадминистрации и методического центра просветительской работы. Как отметила заведующая отделом Валентина Бондаренко: "Народное действо понравилось и организаторам и его участникам, поэтому мы решили проводить подобные гуляния ежегодно, посвящать их традиционным украинским блюдам и собираться, как семья за общерайонным праздничным столом".

Всего 0 комментариев

Архив