Украина переходит в «желтую» зону эпидопасности по COVID-19

Украина переходит в «желтую» зону эпидопасности по COVID-19
21 сентября 2021 | 11:05 | 0

Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение установить во всех регионах Украины «желтый» уровень эпидопасности. Об этом сообщает департамент коммуникаций секретариата Кабинета министров Украины.

 

Во вторник, 21 сентября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль провел внеочередное заседание комиссии с участием глав областных государственных администраций.

 

Премьер-министр отметил, что эпидемическая ситуация в стране стремительно ухудшается, поэтому обязанность государства - защитить жизнь и здоровье людей. В то же время он подчеркнул, что вакцинация сегодня является самым эффективным способом противодействия COVID-19.

 

Кабинет Министров ввел изменения к постановлению, которые в определенном плане смягчают ограничительные меры, позволяя при определенных условиях работать заведениям хозяйствования и образования даже в «красной» зоне.

 

«Ограничения «желтой» и «красной» зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждение недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд стран, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность государства», - отметил Шмыгаль.

 

По результатам заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС решила:

 

- установить с 00 ч. 00 минут 23 сентября 2021 «желтый» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории всех регионов Украины;

 

- применить на территории всех регионов Украины ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для «желтого» уровня эпидемической опасности;

 

- председателям облгосадминистраций принять меры по обеспечению соблюдения соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий, предусмотренных для соответствующего уровня эпидемической опасности распространения COVID-19.

 

Что касается образовательного процесса, премьер-министр отметил, что по сравнению с прошлым годом заболеваемость COVID-19 среди детей растет. Государственная комиссия поручила председателям ОГА принять меры, чтобы вакцинировать как можно больше работников учреждения образования, их родственников и родственников соискателей образования.

 

Для этого планируется приглашать их в существующие пункты прививок, или привлекать мобильные пункты вакцинации.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив