Круизные лайнеры мировых туроператоров возвращаются в Одесский порт - но пока только два

Круизные лайнеры мировых туроператоров возвращаются в Одесский порт - но пока только два
13 февраля 2019 | 08:47 | 0

Круизные лайнеры всемирно известных туроператоров возвращаются в Одесский порт. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

 

По свидетельству начальника администрации порта Игоря Ткачука, в конце января сразу две иностранные туристические компании подтвердили заявки на посещение своими судами Одессы в 2019 году.

 

Так, 10 мая круизную навигацию в порту откроет лайнер Aegean Odyssey (длина – 145 м, пассажировместимость – 380 чел., флаг – Мальта). Почти через полгода, 30 октября, Одессу навестит теплоход Amera (длина – 205 м, пассажировместимость – 800 чел., флаг – Багамы). Указанные суда находятся под оперированием соответственно греческой компании Aegean Experience Maritime Co Ltd и немецкой Phoenix Reisen.

 

"Всемирно известные туристические операторы "Феникс Райзен", "Азамара", "Кристал Крузес" и другие снова включают Одессу в маршруты своих круизов с заходом в Черное море. Кроме "первых ласточек" в этом сезоне у нас уже девять заявок на судозаходы в 2020 году, три – на 2021-й год и один – на 2022-й. Такому прорыву на туристическом направлении способствовали прежде всего стабилизация политической ситуации в Украине, успех наших партнеров – судоходных компаний, которые в прошлом сезоне организовали для иностранных туристов серию днепровских круизов между Киевом и Одессой и, наконец, не последнюю роль сыграло активное участие представителей Одесского порта в работе крупнейшей в мире Ассоциации субъектов круизного бизнеса MedСruise", – отметил И.Ткачук.

 

По его словам, именно по инициативе одесской делегации на 52-й Генеральной Ассамблее MedСruise, которая проходила на Мальте в мае 2018 года, был принят трехлетний План совместных действий черноморских портов по возрождению круизного судоходства в регионе. В рамках этого плана в октябре 2018 года в Одессе состоялось первое заседание международной рабочей группы MedCruise Black Sea Working Group Meeting, на котором президент Medcruise Айрон Диаз Пастор представил обновленную маркетинговую платформу для продвижения интересов черноморских портов на глобальном рынке морского туризма.

 

"Даже в самые неблагоприятные годы, когда по известным причинам белые пароходы вообще перестали заходить в Черное море, мы с нашими партнерами из Констанцы, Бургаса и Варны ни на день не прекращали участия в деятельности MedCruise. Дискуссионные площадки этой авторитетной ассоциации используются нами для информирования круизных линий о реальном положении вещей в наших странах, о нашем гостеприимстве, о безопасности пребывания туристов на наших улицах, о совершенствовании береговой круизной инфраструктуры в наших портах и так далее. И сейчас эта работа продолжается. 22 февраля в румынской Констанце состоится второе заседание международной рабочей группы, где среди прочего Одесский порт будет предлагать свое видение организации внутренних круизов на Черном море. Эта ниша на сегодня не заполнена и те операторы, которые первыми рискнут ее занять, получат хорошие конкурентные преимущества", – рассказал И.Ткачук.

 

Он добавил, что в 2018 году администрация порта активизировала усилия по обновлению инфраструктуры комплекса Одесского морского вокзала, "чтобы он в любой момент мог на современном уровне выполнять функции именно вокзала для обслуживания каботажных и международных пассажирских линий". С этой целью реконструированы системы кондиционирования главного зала, оборудованы пандусы для людей с ограниченными возможностями передвижения, отремонтированы туалетные комнаты, возобновлена работа медпункта, открыта комната матери и ребенка. В ближайшее время на всех объектах будут установлены указатели, знаки и таблички по международным стандартам.

 

Администрация порта привела статистику посещения Одесского порта пассажирскими лайнерами под иностранным флагом до и после аннексии Россией украинского Крыма и начала боевых действий на Донбассе:

 

2007 год – 69 круизных судозаходов, 2008 – 75, 2009 – 58, 2010 – 72, 2011 – 74, 2012 – 80, в 2013 году было 106 судозаходов (рекорд за все время независимости Украины). В 2010-13 г. глобальный оператор MSC Cruises реализовал пилотный проект круизов из Одессы в Венецию. В 2013 г. компания Black & Baltic Seas cruise организовала 14 черноморских круизов по маршруту Одесса – Севастополь – Феодосия – Ялта – Анапа – Сочи.

 

После аннексии Россией Крыма в 2014 году в Одесский порт было 28 круизных судозаходов, в 2015 – 13, в 2016 – 5, в 2017 – 1 судозаход, в 2018 году – ни одного. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив