СБУ задержала в Одессе девять агентов спецслужб России: они готовили теракты

СБУ задержала в Одессе девять агентов спецслужб России: они готовили теракты
22 марта 2017 | 11:31 | 0

Военная контрразведка и Служба безопасности Украины задержали в Одессе членов российской резидентурной сети. Об этом сообщил журналистам на брифинге глава контрразведки Сергей Левченко.

 

Руководителем и координатором группы была гражданка Украины, придерживающаяся пророссийских взглядов. По данным контрразведчиков, она прошла подготовку во временно оккупированном Крыму, участвовала в событиях на Куликовом поле 2 мая 2014 года.

 

Глава аппарата СБУ Александр Ткачук в свою очередь сообщил, что всего задержаны девять членов группы. Четырем из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, остальные находятся под контролем СБУ.

 

С.Левченко и А.Ткачук не стали уточнять, все ли задержанные одесситы. Отвечая на вопрос, все ли члены группы являются гражданами Украины, А.Ткачук сказал: "Нам известно, что у всех есть паспорта Украины. Нам пока не известно, есть ли у них паспорта других стран".

 

Представитель СБУ также сообщил, что целью сети было проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей и на военные объекты. Агенты должны были получать информацию с ограниченным доступом, в том числе о дислокации и перемещении воинских частей.

 

"Вторым заданием, которое было отработано кураторами из Генштаба РФ, должны были стать диверсии и теракты против граждан Украины в южных областях", – отметил А.Ткачук.

 

По словам С.Левченко, передачу информации удалось предотвратить. Он также отметил, что сеть действовала не только в южных областях, но и в районе проведения АТО. В состав сети входили военнослужащие – как действующие, так и уволенные в запас.


По материалам "Лига.net"
Всего 0 комментариев

Архив