Гриневецкий призвал Кабмин обеспечить реализацию проектов водоснабжения Одесской области

Гриневецкий призвал Кабмин обеспечить реализацию проектов водоснабжения Одесской области
1 октября 2021 | 04:08 | 0

Одесский губернатор Сергей Гриневецкий призвал Правительство выделить средства для реализации проектов качественного обеспечения водоснабжения Одесской области. Об этом он заявил на заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.


Гриневецкий отметил, что крайне важным вопросом является качество питьевой воды, которая зависит от состояния водопроводно-канализационных сооружений.


«Значительная часть объектов водного хозяйства отработала нормативный срок эксплуатации, в конце концов, приводит к ухудшению качества питьевой воды. Более 30% водопроводных сетей области находятся в изношенном и аварийном состоянии. А степень износа в отдельных случаях достиг 45%» - привел данные Гриневецкий.


По его информации, из 212 комплексов канализационных очистных сооружений - треть находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Основными причинами такого положения являются устаревшая техническая база и отсутствие инвестиций. Это - приводит к загрязнению почв и подземных водоносных горизонтов.


Не менее актуальным вопросом, на который в рамках своего выступления на Конгрессе, обратил внимание губернатор, есть и реконструкция объектов водопроводно-канализационного хозяйства города Одесса. Ведь аварийное состояние системы приводит к экологическому загрязнению рекреационной зоны и побережья Черного моря.


В первую очередь, это ливневая система - так называемый «Аркадийский коллектор», которому более 50 лет. Техническое состояние коллектора признано опасным для эксплуатации. Также, по мнению Гриневецкого, остро стоит вопрос и реконструкции станции биологической очистки «Северная» с завершением работ по строительству глубоководного выпуска.


«Если удастся реализовать все вышеуказанные меры, то это позволит решить сразу несколько проблемных вопросов техногенного и экологического характера - вывести очищенные стоки в море, снизить нагрузку на дамбу Хаджибейского лимана, в который сегодня направляются стоки, улучшить экологическое состояние самого лимана и начать комплексно решать вопросы дамбы, которая признана аварийной», - отметил Гриневецкий.


Но стоимость реализации этих проектов значительная для местного бюджета. Без помощи государства ситуацию кардинально в регионе решить невозможно. Так председатель Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей, Сергей Гриневецкий обратился в Министерство финансов Украины и Министерства развития общин и территорий Украины с предложением предусмотреть средства для реализации этих важных для жизнедеятельности Одесской области проектов.


«На реконструкцию «Аркадийского» сточного коллектора необходимо 130 млн гривен и на реконструкцию станции биологической очистки «Северная» с завершением работ по строительству глубоководного выпуска - 250 млн грн. Необходимо обеспечить финансирование в 2022 году и последующие годы строительства Болградского (стоимость - 300 млн грн) и Суворовского (завершается разработка ПСД) групповых водопроводов», - сказал губернатор.


Кроме этого, по мнению Гриневецкого, необходимо предусмотреть средства и для реализации проекта «Обеспечение комплекса мер противопаводковой защиты от вредного воздействия вод и экологического оздоровления украинской части нижнего Дуная в Одесской области» (общая стоимость - 1,5 млрд). Проект будет реализовываться на территории Измаильского да Белгород-Днестровского районов. И его реализацию, как одного из стратегических, уже необходимо начинать.


В этом году уже начато строительство Болградского группового водопровода, который обеспечит водой шесть крупных населенных пунктов. За счет продолжения строительства Болградского и Суворовского групповых водопроводов можно решить проблему водоснабжения 17 сел, в которых проживает более 36 000 человек.


Председатель Одесской облгосадминистрации отметил, что Верховной Раде Украины стоит ускорить принятие общегосударственной целевой программы «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы.


«Решить вопрос один раз - это единственный правильный способ рационального использования ресурсов», - резюмировал свое выступление Сергей Гриневецкий.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив