Одесский порт подходит к этапу практической реализации возрождения Музея морского флота

Одесский порт подходит к этапу практической реализации возрождения Музея морского флота
19 марта 2019 | 17:00 | 0

Администрация Одесского порта заинтересована в том, чтобы как можно более широкий круг профессионалов музейного дела и представителей общественности приняли участие в обсуждении концепции создания Морского музейного центра Украины (ММЦУ) на базе экспозиционных фондов одесского Музея морского флота Украины, поврежденного пожаром в апреле 2005 года. Об этом сообщили в пресс-службе порта.

 

Как заявил начальник администрации порта Игорь Ткачук на очередном заседании специальной рабочей группы, которая занимается координацией создания ММЦУ, все предложения и замечания по этому общественно важному проекту должны быть учтены на этапе утверждения предпроектного решения.

 

Заседание группы состоялось в расширенном формате с участием представителей ГП "Администрация морских портов Украины", специалистов управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия при облгосадминистрации, руководителей и научных сотрудников ведущих музеев Одессы.

 

"Идея возрождения Одесского музея морского флота дебатируется на разных уровнях уже более 10 лет, и вот, наконец, мы подходим к этапу ее практической реализации. В проекте финансового плана АМПУ на 2019 год заложены средства на выполнение ремонтных работ в здании бывшего Английского клуба. Первоочередные работы – ремонт крыши, меры по обеспечению охраны объекта, уже выполнены, объявлен тендер по выбору исполнителя проектных работ. Надеюсь, что в течение месяца будет утвержден финплан, пройдет тендер, будет утверждено предпроектное решение. Это даст нам возможность в конце апреля составить график выполнения работ. Но до этого момента мы должны дать возможность экспертам, дизайнерам, всем, кому не безразлична история приморского города, высказать свое видение будущего музея", – сказал И.Ткачук.

 

Он напомнил, что в августе 2012 года постановлением Хозяйственного суда Одесской области здание Одесского музея морского флота (ул. Ланжероновская, 6) было передано областной территориальной громаде, а в конце весны 2018 года Одесский облсовет заключил соглашение о передаче указанного здания в долгосрочную аренду АМПУ. На этапе согласования этого соглашения все заинтересованные стороны пришли к выводу о том, что экспозиция ММЦУ должна как можно полнее представить историю судоходства и портового хозяйства не только Одессы и ближних портов, но и всего украинского побережья Черного и Азовского морей, украинского Придунавья, а возможно и речных портов. Отсюда и новое рабочее название будущего учреждения культуры – Морской музейный центр Украины.

 

"Это был довольно непростой путь – снять все юридические препятствия, которые не давали нам права финансировать реставрацию здания и разработку дизайнерского проекта нового музея. Теперь перед нами стоит амбициозная цель – создать не просто морской музей, а лучший музей в Украине: современный, инновационный, на уровне лучших европейских образцов, который бы сразу привлек внимание одесситов и туристов. Конечно, привлечения одних только государственных средств для реализации такого проекта будет недостаточно. Поэтому сегодня мы активно ищем возможность заинтересовать этой идеей спонсоров, меценатов. Предложение о финансовом участии в важном для Одессы культурном проекте компаний, работающих в порту, будет подниматься на ближайшем заседании Совета порта", – рассказал И.Ткачук.

 

Свое видение реставрационного решения здания Английского клуба и формирования экспозиций будущего ММЦУ на заседании рабочей группы представили специалисты одной из ведущих дизайнерских компаний Одессы – JK Lab Architects Design & Architecture (мастерская скульптора М.Ревы). Обсуждение их предложений состоялось в форме оживленной дискуссии, в которой приняли участие директор Одесского музея морского флота Украины Людмила Бондаренко, директор муниципального Музея восточного и западного искусства Игорь Пороник, заместитель директора Одесского историко-краеведческого музея по науке Юрий Слюсарь, директор Музея Одесского порта им. Ф. де-Волана Ольга Севостьянова, другие специалисты музейного дела, представители общественных организаций.

 

В завершение дискуссии ее участники договорились о формате участия музейной общественности в реализации идеи создания ММЦУ на всех ее этапах. Закрывая заседание, И.Ткачук еще раз подчеркнул, что портовики заинтересованы в открытости процесса создания Морского музейного центра, чтобы новое учреждение оправдало надежды одесситов, не смирившихся с потерей одного из лучших музеев города.

 

Напомним, в ноябре 2018 года Одесский порт заявил о создании Общественного совета для защиты Музея морского флота от политических спекуляций.

 

Справка: Одесский музей морского флота Украины был создан в 1920 году моряком и художником В.Ченцовым. В 1941-1944 годах, во время румынско-немецкой оккупации Одессы, большинство довоенных экспонатов было похищено. В 1965 году музей возобновил свою работу в здании Английского клуба, построенном в 1842 году по проекту архитектора Торричелли. Экспозиция музея посвящена истории судостроения с древних времен до наших дней, истории развития флота в царской России, Советском Союзе, Украине. Музейный фонд насчитывал до 100 тыс. экспонатов – фотографии, карты, рукописи, техническая литература, модели судов, навигационные приборы и инструменты, раритетные якоря, штурвалы, личные вещи и награды моряков, предметы живописи и декоративно-прикладного искусства. С 1965 по 2005 годы с экспонатами музея познакомились 11 млн посетителей. 29 апреля 2005 года в здании музея произошел пожар, который уничтожил крышу и перекрытия на площади около 1200 кв.м, значительную часть экспозиции. С тех пор спасенные после пожара фонды музея размещаются в специально оборудованном фондохранилище в Одесском порту. Часть экспозиции выставлена в Музее Одесского порта им. Ф. Де-Волана и на морском вокзале (Музей якорей под открытым небом). Ранее планировалось, что ремонт в здании, где располагался Музей морского флота, начнется весной 2018 года.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив