Мэрия задумала масштабную реконструкцию одесских трущоб в центре города - Деволановского спуска

Мэрия задумала масштабную реконструкцию одесских трущоб в центре города - Деволановского спуска
19 сентября 2019 | 07:32 | 0

Одесский городской голова Геннадий Труханов рассказал о планах мэрии по развитию и благоустройству города на ближайшие годы. Так, одним из масштабных проектов, реализация которого уже находится на этапе подготовки необходимой документации, является реконструкция Деволановского спуска.

 

"Капитальный ремонт Деволановского спуска – это дорогостоящий и трудоемкий процесс, который влечет за собой комплекс не менее трудоемких и затратных проектов. Так, после замены ливневого коллектора на спуске потребуется замена коллектора по улице Приморской с увеличением его диаметра", – рассказал мэр.

 

Все здания и сооружения на Деволановском спуске находятся в частной собственности. При ремонте и проведении работ необходимо согласование работ с собственниками недвижимости.

 

Городской голова также отметил, что считает справедливым солидарное финансовое участие субъектов хозяйствования-собственников зданий в реконструкции улицы.

 

"Это достаточно сложная задача. Пока что привлечь средства не удается. Я считаю что это, как минимум, несправедливо по отношению к городу: приобрели здания, но сегодня считают экономически невыгодным приведение их в надлежащий вид. Как следствие, у нас закрыта целая улица, которая могла бы разгрузить движение или стать туристическим объектом. Поэтому будем закладывать средства в бюджет города и приступать к работам. Дальше уже будем выстраивать отношения с собственниками недвижимости", – заявил Г.Труханов.

 

Комплексное благоустройство Деволановского спуска предполагает капитальный ремонт зданий, замену мощения и коммуникаций, восстановление зелёных насаждений, установку уличных светильников, уличной мебели и т.д. Кроме того, предусматривается организация парковок, дополнительных пешеходных пространств и мест отдыха. На первом этапе реализации необходимо выполнить мероприятия по инженерной защите территории и реконструкции инженерных сетей. 

Всего 0 комментариев

Архив